Авторизация

Брат политузника Евгения Панова: "В Москве к нему ходят каждый день и "обрабатывают"

Брат политузника Евгения Панова: "В Москве к нему ходят каждый день и "обрабатывают"


Игорь Котелянец — младший брат политического узника Москвы, атошника и волонтера Евгения Панова, захваченного в Крыму и выданного за украинского диверсанта — поделился в Фейсбуке радостью о полученной из следственного изолятора «Лефортово» весточке.



«А у нас первое письмо от Жени! Короткое, нейтральное, но его. Месяц шло. Просит прощения у всех, что стал жертвой большой политической игры, которая заставляет родных и близких страдать и переживать за него. В этом весь Женя: привык опекаться над всеми, а чтобы за него боролись — не привык. Чувствует себя лучше. Пишет, что любит всех и благодарит за помощь. Он о ней знает. Передачи и деньги на счет получил. И вот это его коронное „Будем жить!“ в конце. Всегда, когда сложности у кого-то в родне — Женя говорит „Прорвемся“ или „Будем жить“. И все как-то разрешается, и все становится на свои места…», — написал он.



Брат политузника Евгения Панова: "В Москве к нему ходят каждый день и "обрабатывают"

— Евгений датировал письмо первым ноября, а мы его получили только 28-го числа, — пояснил «ФАКТАМ» Игорь Котелянец. — При том что ему посылка от нас дошла быстрее. Видимо, это связано с тем, что корреспонденция из СИЗО подвергается тщательному досмотру. Правда, Женя ничего «лишнего» и не писал, видимо, ему было важно, чтобы собственно письмо до нас дошло. К тому же, он предварительно общался с Зоей Световой — российским журналистом и правозащитником — и с адвокатами, и прекрасно понимает, что если напишет неправильно, то оно к родным не попадет.



Письмо не столько информационное, сколько эмоциональное, он передает жене, что очень ее любит. Дело в том, что письмо адресовано нашей маме, потому что изначально он получил письмо от нее, куда был вложен конверт с обратным адресом и марками.



— Отозвались ли украинцы на ваш призыв поддержать узников письмами?



— Пишут, пишут! При этом некоторые мне сбрасывают в Фейсбук фотоподтверждения отправки писем, некоторые просто об этом сообщают, также очень много людей в честном порядке задают уточняющие вопросы, что говорит об их решимости отправить такое послание.



Такое закидывание письмами очень хорошо работает на российскую пенитенциарную систему, потому что демонстрирует, что арестант находится под вниманием общественности, что к нему будут приходить правозащитники, журналисты, следовательно, применять к нему жестокие методы обращения нецелесообразно. Уже сейчас на него давят не физически, а морально.



— Что имеется в виду?



— Он же отказался от тех признательных показаний, которые его вынудили дать на камеру вскоре после задержания. Теперь в Москве к нему ходят каждый день и «обрабатывают», убеждая, что в Украине о нем никто не помнит, а от того, что он откажется от своих показаний, пострадает его семья. И, как мне передали адвокаты, его действительно, сильно запрессовали, потому что он находился в подавленном состоянии, так как предположил, что и впрямь на Родине за него не будут бороться. Он выяснял, стоит ли бороться за свои права. Его удалось разубедить, он воспрянул духом и настроен бороться. Это подтверждает его любимое выражение из кинофильма «В бой идут одни «старики» в конце письма: «Будем жить!». Мы, его близкие, знаем, что когда у нас возникала сложная ситуация и приходилось решать какие-то проблемы, Евгений обсуждение планов всегда завершал оптимистичными «Будем жить!» или «Прорвемся!». Так, в итоге, и происходило. Потому поддержка украинской общественности ему необходима как воздух…



Фото из семейного архива Евгения Панова

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?