Авторизация

Венгрия решила предоставлять украинцам национальные визы бесплатно

Венгрия решила предоставлять украинцам национальные визы бесплатно


Венгрия приняла решение выдавать украинским гражданам национальные визы бесплатно. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, общаясь с журналистами по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Будапеште.



«Венгрия приняла решение о том, что визы типа „Д“ мы будем выдавать украинским гражданам бесплатно», — заявил Орбан.



Глава украинского правительства поблагодарил премьер-министра Венгрии за решение о бесплатной выдаче национальных виз для украинских граждан.



«Убежден в том, что это известие, которое вы сегодня обнародовали в рамках нашего визита, будет очень хорошо воспринято украинскими гражданами. И хочу заверить, что в лице Украины вы имеете надежного, качественного партнера. Мы поддерживали и будем поддерживать Венгрию в тех вопросах, где это необходимо», — подчеркнул Гройсман.



Премьер-министр Венгрии также призвал председателя украинского правительства рассмотреть возможность обеспечения Украиной подобных возможностей для венгров на паритетной основе.



Гройсман в ходе переговоров со своим венгерским коллегой предложил Будапешту возобновить работу межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которую с украинской стороны возглавляет вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе. Украинский премьер также пригласил венгерский бизнес инвестировать в украинскую экономику, в частности, принять участие в масштабной программе приватизации.



В свою очередь Орбан отметил, что за два последних года товарообмен между двумя странами упал на 33%. Вместе с тем за первые 8 месяцев этого года наблюдается его рост на 11%.



«Это свидетельствует о том, что торговля между Украиной и Венгрией начинает подниматься на тот уровень, а может и выше, на котором раньше была», — подчеркнул венгерский премьер.



Фото kmu.gov.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка