Авторизация

Суд отказал адвокатам Ефремова в третьем отводе одного и того же судьи

Суд отказал адвокатам Ефремова в третьем отводе одного и того же судьи


Печерский райсуд столицы сегодня продолжал попытки решить, продлевать ли арест бывшему руководителю фракции Партии регионов в парламенте Александру Ефремову. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, поддержке терроризма и незаконном завладении имуществом госпредприятия «Луганскуголь». 19 ноября защита пыталась перенести слушания на понедельник, 21-е. Судья Владимир Карабань отказал, и ему тут же был заявлен отвод — как слишком часто участвующему в избрании меры пресечения Ефремову. Пока искали в выходной день судью, который рассмотрел заявление об отводе и принял решение, наступил вечер, поэтому все равно пришлось прервать заседание.



Вчера «игра в отвод» продолжилась — защита подозреваемого поочередно заявляла отвод секретарю суда, прокурору и опять же самому судье. Однако председательствующий ходатайства не удовлетворял. А судья, которая смогла рассмотреть отвод Карабаню, приехала лишь к восьми часам вечера. И также отклонила требование адвокатов. Ввиду позднего времени заседание опять перенесли. Сегодня адвокаты снова попытались снять Карабаня с этого дела, но суд оставил их ходатайство без рассмотрения, отметив, что два аналогичных уже отклонены, поэтому защитникам не стоит злоупотреблять своим положением, затягивая процесс.



Также суд еще раз отказал в отводе прокурора.



Напомним, срок ареста Ефремова истекает 24 ноября. И если суд не успеет его продлить, обвиняемого должны отпустить.



Тем временем Святошинский суд Киева вынес приговор бывшему и. о. главы Киево-Святошинской райадминистрации Николаю Шкаврону. Его обвиняли в незаконном выделении 350 гектаров земли государственного агрокомбината «Пуща-Водица» в 2012 году частникам, среди которых было немало подставных лиц. Ввиду чистосердечного раскаяния и сотрудничества со следствием Шкаврону назначили условное пятилетнее наказание с трехлетним испытательным сроком. Два года он не может занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления и должен заплатить штраф в 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?