Авторизация

В Нафтогазе рассказали о последствиях арбитража для Газпрома

Арбитраж в Стокгольме может обязать российский Газпром платить за транзит газа на $4 млрд больше, считает коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины
В Нафтогазе рассказали о последствиях арбитража для Газпрома

Фото: gazprom.ru

В случае положительного решения Стокгольмского арбитража, российскому Газпрому придется платить за транзит газа на $4 млрд в год больше. Об этом у себя в Facebook сообщил коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.


"Газпрому придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", -сообщил Витренко.


Коммерческий директор Нафтогаза отметил, что контракт, по которому идут слушания, должен быть приведен в соответствие с применимым законодательством.


"Поскольку предоставление услуг по транспортировке (транзиту) газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как Газпром и Нафтогаз, не могут иметь "иммунитет" от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами", - добавил Витренко


Газпром и Нафтогаз судятся в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) с июня 2014 года. Предметы исков - контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. В рамках транзитного иска Нафтогаза, Газпром подал встречное требование об оплате якобы "несанкционированно осевших" на территории Украины объемов газа.


По данным украинской стороны, в рамках рассмотрения иска общая сумма претензий Нафтогаза к Газпрому составляет $26,6 млрд, а претензии российской стороны - 38,7$ млрд.


Ранее Нафтогаз заявлял, что, после удовлетворения иска Стокгольмским арбитражем, Украина может получить от российского Газпрома $50 млрд.




Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка