Авторизация

В Грузии выявлен первый в этом сезоне случай вируса А/H3N2

В Грузии уже выявлен первый в этом сезоне (2016-2017гг) лабораторно подтвержденный случай заболевания гриппом вируса А/H3N2, сообщил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Амиран Гамкрелидзе журналистам в пятницу.


"Случай зафиксирован в Тбилиси, состояние пациента стабильное и он не нуждается в госпитализации", - сказал А.Гамкрелидзе.


При этом он призвал население сделать прививки, чтобы избежать нежелательных последствий от осложнений после гриппа.


"Все желающие могут пойти в любую поликлинику или медицинское учреждение страны и сделать прививку. Она сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает переносимость заболевания", - отметил руководитель центра.


В Грузии в рамках государственной программы бесплатно прививку от гриппа могут сделать группы высокого риска: лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет, дети и пожилые люди, проживающие в приютах и их обслуживающий персонал, а также обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.


По данным Национального центра контроля заболеваний, в предыдущем сезоне (2015-2016гг) в Грузии лабораторно было подтверждено 455 случаев заболевания вирусом гриппа, в том числе 434 - А/H1N1 и 21 - A/H3N2. Зафиксировано было 23 случаев летальных исходов от осложнений после гриппа, из них 22 относились к вирусу А/H1N1, а один - к А/H3N2.


По оценке специалистов, практически во всех случаях причиной смерти становилось позднее обращение к врачам, а также осложнения, связанные с сопутствующими гриппу хроническими заболеваниями.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?