Авторизация

Минобороны хочет изменить правила набора контрактников

Минобороны хочет изменить правила набора контрактников

Министерство обороны Украины хочет изменить порядок набора контрактников на службу, по которому все контракты на прохождение службы граждане будут заключать с определением четкого срока их действия. Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает пресс-служба Управления по связям с общественностью ВСУ.
"Во-первых, поданным в Верховную Раду Украины законопроектом планируется отменить контракты до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации. Зато все контракты граждане будут заключать с определением четкого срока их действия. Во-вторых, контракты на шесть месяцев в период будут заключать по желанию мобилизованные военнослужащие и срочной службы, которые во время особого периода отслужили не менее 11 месяцев. Также заключать контракт на 6 месяцев смогут лица, уволенные с военной службы во время действия особого периода и которые решили еще послужить в рядах Вооруженных Сил по контракту. После шести месяцев службы указанные военнослужащие имеют право продлевать контракты еще на шесть месяцев или большие сроки", – отметил Муженко.
Также он сообщил, что военнослужащие-контрактники во время особого периода, кроме периодов проведения мобилизации и введения военного положения, будут иметь возможность продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы по истечении срока контракта. Кроме того, все категории уволенных военнослужащих планируется отнести к оперативному резерву первой очереди.
Законопроектом планируется ввести в особый период такой вид военной службы, как военная служба по призыву сроком на 18 месяцев лиц офицерского состава. Другой законопроект будет предоставлять льготы военнослужащим-резервистам, которые заключат контракт сроком от одного до пяти лет, на уровне призванных по мобилизации военнослужащих.
"Принятие закона Украины позволит осуществить поэтапную замену контрактников, не желающих продолжать военную службу, мотивированными и сознательными военнослужащими", – подытожил Муженко.
Как сообщалось, с начала года на службу в контрактную армию записались уже более 59 тысяч человек.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка