Авторизация

Убийство адвоката Грабовского является отвратительным преступлением – Amnesty International

Убийство адвоката Грабовского является отвратительным преступлением – Amnesty International
Amnesty International: убийство Грабовского должно быть расследовано быстро, эффективно и беспристрастно



В международной правозащитной организации Amnesty International отмечают, что убийство украинского адвоката Юрия Грабовского является "отвратительным" преступлением и "страшным" напоминанием об опасности, с которой сталкиваются "бросающие вызов власти" юристы и активисты.
"Убийство адвоката по уголовным делам является отвратительным преступлением и украинская власть должна немедленно принять все необходимые меры для исправления этого серьезного нарушения прав человека и основ справедливости", – цитирует старшего директора по исследованиям Amnesty International Анну Нейстат пресс-служба организации.
Она подчеркнула, что похищение и убийство Ю.Грабовского нужно расследовать оперативно, эффективно и беспристрастно, а виновные должны быть привлечены к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства.
В Amnesty International указывают, что Ю.Грабовский неоднократно подвергался притеснениям и запугиванию в связи с его работой в качестве адвоката; жаловался на преследования со стороны власти за участие в защите российского военнослужащего Александра Александрова, дело по обвинению которого и еще одного российского спецназовца Евгения Ерофеева рассматривает Голосеевский районный суд Киева.
Правозащитники также призывают украинские власти немедленно предоставить эффективную защиту адвокату Евгения Ерофеева Оксане Соколовский и обеспечить возможность спокойно выполнять свою законную работу в качестве адвоката. "Все адвокаты должны иметь возможность выполнять свои профессиональные обязанности без запугивания, препятствий или неоправданного вмешательства в их работу", – отметила А.Нейстат.
Как сообщалось, информация о гибели Ю.Грабовского появилась 25 марта утром. В этот же день заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?