Авторизация

Лукаш: Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и двум его сыновьям 6,3 млн грн исковых затрат

Лукаш: Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и двум его сыновьям 6,3 млн грн исковых затрат
Виктор Янукович. Фото пресс-служба

Суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному) в деле по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций, сообщила экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.
"По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены", – написала Е.Лукаш на своей странице в Фейсбук в пятницу.
Она напомнила, что в сентябре 2014 года в процесс рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Министерства юстиции Украины член Парижской палаты адвокатов, сотрудница Baker&McKenzie К.Мехтиева подала ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.
Однако, по словам Е.Лукаш, в соответствии с указом президента Украины от 25.06. 2002 г. № 581. Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с Министерством иностранных дел Украины и с Генеральной прокуратурой Украины, но Минюст этого не сделал.
"В результате этой сомнительной инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года Кабинет министров Украины был вынужден обязать Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы… И 24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс. Этот отзыв стал причиной того, что суд ЕС приказами от 11 марта 2015 года исключил Украину из реестров в трех делах", – написала она.
"Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам: В.Януковичу, А.Януковичу, В.Януковичу мл. составляет (57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", – сообщила экс-министр юстиции Украины.
Как сообщалось, в санкционный список ЕС входят бывший президент Украины В.Янукович и его старший сын А. Янукович. Погибший младший сын украинского экс-президента Виктор был исключен из "черного списка".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?