Авторизация

При въезде в страны Шенгена у россиян будут снимать отпечатки пальцев

При въезде в страны Шенгена у россиян будут снимать отпечатки пальцев



Фото: Корреспондент.net Новые правила для россиян начнут действовать осенью







Российских владельцев новых биометрических шенгенских виз обяжут проходить сканирование отпечатков пальцев.



Начиная с 14 сентября у граждан России с биометрическими визами на границе будут проверять отпечатки пальцев, сообщил в четверг "Вестник Ассоциации туроператоров России (АТОР)" со ссылкой на слова представителя службы погранконтроля по Юго-Восточной Финляндии капитана Яни Лийколу.





Россияне, у которых в паспорте есть новая биометрическая шенгенская виза, подавая на проверку паспорт и другие документы при прохождении контроля, должны будут пройти обязательное сканирование отпечатков пальцев. Для этого нужно будет приложить указательный палец правой руки на считывающую плоскость сканера.

Исключения в этой процедуре сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

Представитель службы погранконтроля также отметил, что сканирование отпечатков пальцев не исключает проведения обычного досмотра и дополнительного собеседования со стороны сотрудников погранслужбы.

При выезде из шенгенских стран проверка будет осуществляться при необходимости, по рассмотрению контролирующих органов, сообщает издание.

Напомним, с 23 июня в шести странах Восточного партнерства (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) начала действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. В соответствии с ВИС при подаче документов на получение шенгенской визы, заявители должны сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.




По материалам:

Интерфакс
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка