Авторизация

Медведев назвал причины падения рубля

Медведев назвал причины падения рубля



Фото: Reuters Медведев на Курилах







Цены на нефть, юань и санкции влияют на рубль.







Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал журналистам причины ослабления курса рубля: падение мировых цен на нефть, девальвация нацвалют Китая и Казахстана, а также западные санкции.

"Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низшая точка нефтяных котировок за последние шесть лет. Есть и другие причины. Это общая нестабильность на рынке капиталов, ситуация вокруг китайской валюты, но и, может быть, не в такой степени ситуация у наших соседей: В Казахстане приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позиции тенге. А мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны" - цитирует Медведева ТАСС.

Среди других причин министр назвал введенные в отношении России западные санкции, в том числе, закрытие для России рынков капитала и введение санкций в отношении российских банков.

Рубль подешевел вслед за ценами на нефть

Медведев ожидает, что дополнительные валютные продажи экспортеров смогут укрепить курс рубля.

 

"Мы, естественно, вместе с Центральным банком будем за этими процессами следить. Центральный банк будет принимать решения, связанные со своей компетенцией", - сказал Медведев по итогам поездки на Дальний Восток.

Ранее Bloomberg писал, что падение рубля по отношению к доллару и евро повлечет за собой девальвацию валют государств постсоветского пространства из-за тесных торгово-экономических связей с Россией.

Сообщалось, что российский рубль упал до полугодового минимума. 18 августа помощник российского президента заявил, что запасы валютных резервов России не позволяют властям проводить интервенции для поддержания курса рубля.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?