Авторизация

По факту нападения на замглавы РАО в центре Москвы возбуждено дело


По факту нападения на замглавы РАО в центре Москвы возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по факту избиения в ночь на субботу в центре столицы замглавы Российского авторского общества (РАО) Андрея Кричевского. В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" сообщили, что дело возбуждено по статье 112 УК РФ - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Кричевский связывает нападение с профессиональной деятельностью.

В субботу утром в полицию поступила телефонограмма из больницы о том, что в медицинское учреждение с Новослободской улицы был доставлен мужчина 1981 года рождения с различными травмами. Сперва Кричевского доставили в больницу имени Боткина, но когда состояние потерпевшего ухудшилось, его перевели в Центральную клиническую больницу.

Инцидент произошел возле представительства Всероссийской организации интеллектуальной собственности на Новослободской улице. На Кричевского напали трое, ему сломали ребра и нос. Также медики констатировали черепно-мозговую травму.

Сотрудники РАО утверждают, что располагают записью видеокамерой, на которых зафиксирован факт нападения и избиения. "Мы связываем данное нападение с профессиональной деятельностью Андрея Кричевского. Как уже неоднократно заявлялось, в последние несколько месяцев ведется ожесточенная кампания в СМИ против РАО и его руководителей. В прошлом месяце телефонные угрозы стали поступать в адрес генерального директора РАО Сергея Федотова и членов его семьи", - сообщили в пресс-службе.

По словам Кричевского, со стороны нападавших несколько раз прозвучали угрозы дальнейших расправ в случае, если избитый не покинет занимаемый им пост.

Российское авторское общество - негосударственная некоммерческая организация, одна из крупнейших по коллективному управлению авторскими правами в РФ. В 2008 году РАО получила государственную аккредитацию, в 2013 году ее продлили на десять лет. Одной из ее целью является контроль за выплатами авторам гонораров.

Помимо РАО, аналогичной деятельностью занимаются Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российский союз правообладателей (РСП). В июле этого года состоялась пресс-конференция, на которой представители РАО, ВОИС и РСП заявили об объединении.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка