Авторизация

Из-за вращения Прогресса Россия приостановит запуски ракет Союз

Из-за вращения Прогресса Россия приостановит запуски ракет Союз



Фото: NASA Космический корабль Прогресс







Неполадки могут возникнуть и при эксплуатации корабля Союз - единственного аппарата, способного доставлять человека на орбиту.







Запуски ракет-носителей Союз 2.1а приостановят до выяснения причин неполадок, приведших к неконтролируемому движению и потере связи с грузовиком "Прогресс М-27М". Об этом РИА Новости рассказал источник в ракетно-космической отрасли России.

Кроме того, могут быть отложены полеты пилотируемых кораблей Союз ТМА-17М, сообщает ТАСС. Отправка нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС) также может быть перенесена.

"Скорее всего, намеченный на середину мая запуск "Союза-2.1а" из Плесецка будет перенесен", - сообщил собеседник в ракетно-космической отрасли России.

Новый космический форпост Путина





Также специалисты обеспокоены, что неполадки могут возникнуть и при эксплуатации пилотируемого корабля Союз - единственного в настоящее время аппарата, способного доставлять человека на околоземную орбиту.

"Часть элементов "Прогресса" такая же, как у пилотируемого "Союза". В частности, система сближения и стыковки с МКС "Курс" у этих кораблей одна и та же. Не исключено, что старт "Союза" с новым экипажем МКС могут перенести", - сказал источник.

Он же отметил, что на Байконуре создана рабочая группа, занимающаяся выяснением причин неполадок с Прогрессом М-27М. Считается, что отделение третьей ступени ракеты-носителя Союз 2.1а было некорректным.



Ранее стало известно, что транспортный корабль Прогресс М-27М не достигнет МКС и будет признан космическим мусором. Стыковка грузовика со станцией не состоится. Ожидается, что в режиме неконтролируемой закрутки корабль будет находиться в течение примерно недели, а затем войдет в плотные слои атмосферы Земли, где и сгорит.





Неполадки с запущенным 28 апреля в 10.09 (по мск) с космодрома Байконур при помощи ракеты Союз-2.1а кораблем заметили, когда при первом витке вокруг Земли данные телеметрии стали приходить в неполном объеме.

Это связали с тем, что две антенны системы Курс, предназначенной для определения расстояния грузовика до Земли и его угловой скорости вращения вокруг планеты, не раскрылись, а также с некорректной работой двигателя третьей ступени ракеты-носителя и неуправляемым вращением грузовика вокруг своей оси.

Специалисты Центра управления полетами 28 апреля пять раз пытались скорректировать орбиту грузовика, посылая команды на развертывание его антенн и включение двигателей. Попытки стабилизировать движение корабля, предпринятые 29 апреля, пока не увенчались успехом.

Напомним, 22 апреля глава Роскомоса Игорь Комаров заявил, что Россия отказывается от реализации проекта по созданию сверхтяжелой ракеты, а также от некоторых научных программ.

Напомним, 12 апреля, Россия сняла с производства ракеты Союз-У, Молния и еще ряд типов носителей. Также прекращено их применение.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка