Авторизация

В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"

В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"

В Москве резко отреагировали на Собор в Киеве

В Москве считают ничего не значащим избрание предстоятеля единой поместной церкви в Украине и называют Собор "неканоническим собранием лиц".


В Русской православной церкви считают "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви, независимой от Москвы. Об этом сказал замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, сообщает Интерфакс в субботу, 15 декабря.
"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью – не имеющих законной архиерейской хиротонии под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим предстоятелем. Для нас это событие ровно ничего не означает", – сказал Балашов.
Он также не понимает "на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые пришли на собор".
"Жалко их всех. Печальная участь", – резюмировал московский протоиерей.
Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и Всея Украины.
Теперь 6 января избранный предстоятель должен получить томос об автокефалии для Объединенной православной церкви в Украине из рук Вселенского патриарха Варфоломея.
После завершения Собора, президент Петр Порошенко заявил, что государство защитит права священиков и мирян УПЦ МП, которые решат ее покинуть.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
СюжетАвтокефальная церковь Украины утверждена. Главное
Покинувшие УПЦ МП получат защиту – Порошенко
Избран предстоятель поместной церкви в Украине
В УПЦ МП отреагировали на участие своих иерархов в Cоборе
Сюжет[/i][/i]Объединительный собор церквей в Украине: онлайн
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?