Авторизация

Лавров оценил убытки ЕС от санкций против России

Лавров оценил убытки ЕС от санкций против России

Сергей Лавров обвинил ЕС "в раскручивании санкционной спирали"

Москва готова отменить свои контрсанкции, но первый шаг в этом направлении должен сделать именно ЕС, считает глава МИД РФ.


Убытки стран Евросоюза от антироссийских санкций оцениваются в сумму более чем в 100 млрд евро. Такую цифру озвучил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС в понедельник, 5 ноября.
"Цифры потерь государств Евросоюза от санкций называются различные, – сказал он в интервью испанской газете El Pais. – По некоторым оценкам, речь идет о сумме, значительно превышающей 100 млрд".
Лавров утверждает, что санкции европейских стран против Россия были введены по прямой указке США. "Примечательно, что сами американцы при этом убытков не несут", – считает он.
Лавров добавил, что состояние отношений между РФ и ЕС не может считаться нормальным.
"Мифическая "российская угроза" навязывается европейцам, по большей части, извне", – добавил он и отметил, что "объективно санкции не выгодны ни России, ни Евросоюзу".
"Важно, чтобы это понимание пришло, наконец, к европейским политикам, – сказал Лавров. – Мы неоднократно говорили о готовности отменить (российские) контрмеры. Но первый шаг в этом направлении должен сделать именно ЕС, который пошел на раскручивание санкционной спирали".
Ранее стало известно, что в Евросоюзе идет обсуждение введения новых санкций против России из-за кибератак. Об этом заявила федеральный министр Австрии по делам Европы, миграции и иностранных дел Карин Кнайссль.
Также в октябре Европарламент принял резолюцию, которой призывает усилить санкции в отношении России из-за ситуации в Азовском море.
На это в МИД России заявили, что Запад пытается разыграть очередную "пропагандистскую карту".
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
СюжетОтвет санкциям. Киев задержал судно с грузом "ЛНР"
В ЕС прокомментировали санкции РФ против Украины
Порошенко прокомментировал российские санкции
Кабмин РФ: Санкции против Украины не окончательные
Кабмин и Нацбанк отреагировали на санкции России
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка