Авторизация

Омбудсмены посетят по четыре заключенных

Омбудсмены посетят по четыре заключенных

Фото: facebook.com/denisovaombudsman Омбудсмены Украины и России до сих пор не могут начать посещать заключенных

Москалькова заявляет, что согласовала с Денисовой график взаимных визитов, в ходе которых должны посетить по четыре заключенных.


Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова заявила об утверждении "дорожной карты" по посещению заключенных в РФ и Украине. Об это говорится в заявлении российского омбудсмена по результатам встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.
"Несмотря на сложную информационную и гуманитарную обстановку, сложившуюся вокруг процесса наших договоренностей, при личной встрече нам удалось выработать и утвердить "дорожную карту", основанную на принципах взаимности, синхронности и паритетности посещений", - заявила Москалькова.
По ее словам, омбудсмены обменялись списками граждан из 34 фамилий, которых хотели бы посетить в местах лишения свободы в России и Украине. Также был обговорен график взаимных визитов.
"Мы обращаемся с письмами о взаимном посещении четырех заключенных по выбору каждой стороны", - говорится в заявлении.
Российский омбудсмен отметила, что заключенных планируется посетить до августа.
В свою очередь, Денисова подготовила письмо Москальковой с просьбой оказать содействие в ее посещении украинцев Владимира Балуха, Олега Сенцова, Станислава Клыха и Александра Кольченко.
"По имеющийся у меня информации, их состояние здоровья ухудшается. На данный момент у меня отсутствует подробная информация о состоянии здоровья указанных граждан. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас содействовать в посещении мною Балуха В., Сенцова О., Клыха С. и Кольченко А. с целью мониторинга соблюдения их прав на надлежащую медицинскую помощь", - говорится в письме, опубликованном в Facebook Денисовой.
Одновременно она обещает обеспечить российской коллеге синхронное посещение четверых граждан, содержащихся в заключении на территории Украины "в соответствии с заявленным списком".
Отметим, накануне омбудсмены договорились синхронно нанести первые визиты заключенным. Но Денисова сегодня заявила о срыве договоренностей. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка