Авторизация

В кемеровском ТЦ два года не ремонтировали противопожарную систему - СМИ

В кемеровском ТЦ два года не ремонтировали противопожарную систему - СМИ

Система пожарной безопасности в Зимней вишне была неисправна два года

Собственник торгово-развлекательного центра знал о неисправности системы пожарной безопасности, но денег на ее ремонт не выделил, сообщил источник.


О неисправности системы пожарной безопасности, установленной в кемеровском ТРЦ Зимняя вишня, стало известно почти два года назад, однако средства на ее ремонт собственником выделены не были. Об этом в понедельник, 16 апреля, пишет Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к расследованию уголовного дела о пожаре.
Отмечается, что директор компании Системный интегратор Игорь Полозиненко (находится под арестом) заключил договор возмездного оказания услуг по обслуживанию системы пожарной сигнализации в Зимней вишне с гендиректором ОАО Кемеровский кондитерский комбинат Юлией Богдановой в июле 2016 года. Установкой и монтажом системы в 2013 году в ТРЦ занималось томское ООО Альфа, которое до 2016 года ее и обслуживало.
По словам источника, после смены компании, обслуживающей противопожарную систему, была проведена проверка, которая выявила многочисленные недостатки, допущенные еще при установке оборудования, его несоответствие нормативной документации, ГОСТам и СНИПам.
Источник отметил, что Полозиненко известил об этом госпожу Богданову. По подсчетам специалистов, для того, чтобы полностью привести систему оповещения и пожаротушения в соответствующее нормативам состояние, тогда требовалось 7 млн руб. Однако средств на это собственник не выделил. Дальнейшее обслуживание, по словам собеседника издания, свелось, по сути, к "латанию дыр" там, где ломалось. Все выявленные неполадки фиксировались в специальном журнале и устранялись, если судить по записям, в течение трех часов. Во всех случаях собственник ставился в известность. Последняя запись в журнале помечена 19 марта.
Установленное в ТРЦ оборудование было российского производства и состояло из трех основных блоков: охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией и водяной автоматической системы пожаротушения. Все системы были интегрированы и выведены на пульт дежурного. В случае срабатывания пожарной сигнализации лифты открывают двери и перестают работать, эскалаторы останавливаются. Система функционирует независимо от подачи электропитания и способна в автономном режиме работать 24 часа.
Поскольку противопожарное оборудование изначально монтировали с нарушениями, оно не могло в критический момент функционировать в полной мере. Также было замечено, что по меньшей мере один раз во время ремонтных работ систему пожаротушения строители использовали для набора воды, что запрещено.
Напомним, 25 марта произошел пожар в ТРЦ Зимняя вишня в Кемерово. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.
После пожара выяснилось, что здание ТРЦ Зимняя вишня было построено самовольно.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Пожар в Кемерово
Бывшего кемеровского губернатора Тулеева избрали спикером облсовета
Монголия окажет России гуманитарную помощь по Кемерово
[/i]Пожар в Кемерово: появилось видео игровой зоны в момент возгорания
Пожар в Кемерово: в батутном зале ТРЦ нашли высоковольтные провода
[/i]Опубликованы новые видео пожара в Кемерово
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка