Авторизация

В Кремле не усмотрели ущемления прав пользователей в блокировке Telegram

В Кремле не усмотрели ущемления прав пользователей в блокировке Telegram

Фото: Getty Images Дмитрий Песков сделал заявление на тему блокировки Telegram

Дмитрий Песков убежден, что ситуация вокруг Telegram в корне отличается от запрета российских сайтов на Украине, поскольку в данном случае имеет место решение суда.


В случае с ограничением доступа к Telegram речь идет не о нарушении прав пользователей, а о невыполнении требований законодательства. Об этом в пятницу, 13 апреля, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет Life.
Песков призвал не проводить аналогию с блокировкой российских сайтов в Украине.
"Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь", - сказал он.
Ранее Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России.
Напомним, 6 апреля Роскомнадзор попросил Таганский суд заблокировать Telegram за отказ компании передать ФСБ ключи шифрования, чтобы спецслужба могла прочитать переписку пользователей. В Telegram заявляли, что сделать это технически невозможно.
Юристы Telegram подали иск в Верховный суд и потребовали признать приказ ФСБ о передаче ключей незаконным. Верховный суд РФ отклонил этот иск. После этого Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования, этот срок истек 4 апреля.
12 апреля Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram в России в случае удовлетворения иска о его блокировке.
Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?