Авторизация

В России объявили заочный приговор Браудеру

В России объявили заочный приговор Браудеру

Фото: Getty Images Уильям Браудер

Генпрокуратура РФ направила в Интерпол обращение о задержании и экстрадиции британского бизнесмена.


Тверской суд Москвы приговорил основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова к девяти и восьми годам колонии соответственно за преднамеренное банкротство, ущерб государству от которого составил более 3,5 млрд рублей.
Об этом в пятницу, 29 декабря, сообщает Интерфакс.
Уильям Браудер – международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс.
"Признать Браудера виновным и назначить ему наказание в виде девяти лет колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Признать Черкасова виновным в инкриминируемом им преступлении и назначить наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей", – огласил приговор судья Дмитрий Гордеев.
Суд удовлетворил гражданский иск трех отделений управления ФНС по Москве, взыскав солидарно с Браудера и Черкасова 4,2 млрд рублей.
После оглашения приговора адвокаты заявили, что обжалуют его в Мосгорсуде.
В свою очередь в Генпрокуратуре РФ заявили, что намерены добиться экстрадиции Браудера в Россию.
"Генпрокуратура не прекращала и не прекращает добиваться экстрадиции в Россию Браудера. В Интерпол направлено обращение о задержании Браудера и экстрадиции его в РФ", – сказал прокурор Михаил Резниченко.
Он отметил, что с учетом изложенных надзорным ведомством новых обстоятельства Интерпол, который ранее отказывал в розыске Браудера, согласился "вернуться к этому вопросу и заново рассмотреть обращение об экстрадиции".
Как сообщал Корреспондент.net, ранее России удалось внести Браудера в базу Интерпола в одностороннем порядке, благодаря процедуре "diffusion" – рассылке напрямую странам-членам организации.
Позже сам Браудер сообщил, что одновременно с внесением в список Интерпола власти США аннулировали его визу. Вскоре, однако, он получил право въезжать в страну по безвизовой программе ESTA.
Также стало известно, что Интерпол удалил из базы запрос РФ на арест инвестора Уильяма Браудера, признав его не соответствующим правилам организации.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка