Авторизация

Кремль упрекнул США в имперских амбициях

Кремль упрекнул США в имперских амбициях

При этом Кремль увидел в новой стратегии безопасности США и позитивные моменты

Дмитрий Песков назвал "впечатляющими" формулировки из новой стратегии нацбезопасности США, касающиеся России.


Новая стратегия национальной безопасности США демонстрирует имперский характер и нежелание Вашингтона отказаться от однополярного мира. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.
"При беглом прочтении, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, в целом, конечно, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира", – заявил Песков журналистам на брифинге.
Представитель Кремля отметил, что "безусловно, мы не можем согласиться с таким отношением к нашей стране как к угрозе для безопасности США".
Песков признал, что новая стратегия нацбезопасности США – "документ, безусловно, объемный, он нуждается во внимательном изучении, что, конечно же, и будет сделано во всех соответствующих ведомствах, чтобы осмыслить его".
"Формулировки такие достаточно впечатляющие, еще раз повторяю, их предстоит осмыслить", – сказал пресс-секретарь президента РФ.
При этом Песков увидел в новой стратегии безопасности США и позитивные моменты.
"Есть и какие-то скромные позитивные моменты, в том числе это готовность сотрудничать с Россией в тех областях, которые соответствуют интересам американцев", – сказал он.
"Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучил президент. Москва также ищет сотрудничество с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги", – резюмировал Песков.
Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент США Дональд Трамп представил стратегию национальной безопасности страны, где Россия названа самой значимой угрозой. Отмечается, что РФ наряду с Китаем использует информационные технологии, чтобы подорвать законность демократии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка