Авторизация

СМИ: Кремль совместит выборы президента с референдумом

СМИ: Кремль совместит выборы президента с референдумом

В Кремле не видят соперников Путину

Вместе с выборами президента в России могут организовать референдумы, считают источники.


 
Администрация президента РФ вырабатывает план для выборов президента в 2018 году. Там не собираются подбирать оппонентов кандидату от власти, зато хотят добиться самого высокого в истории числа проголосовавших за Владимира Путина, об этом сообщает Дождь со ссылкой на источники в Кремле.
 
По их словам, одно из таких обсуждений на днях прошло у руководства внутриполитического блока администрации президента (возглавляет Сергей Кириенко) с экспертами.
 
Россию ожидает референдум о доверии национальному лидеру, пересказывают содержание беседы собеседники. В администрации президента не видят смысла в том, чтобы специально подбирать Путину оппонентов, которые бы повысили интерес к выборам.
 
"На сегодняшний день просто нет такого кандидата, который своим выдвижением способен создать интригу на выборах", - говорит собеседник Дождя. Не является таковым, по мнению Кремля, и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Своим появлением на выборах он лишь создаст много негатива вокруг власти, но не поспособствует значительному повышению явки.
 
Вместо поиска оппонентов Путина у Кремля есть три основные задачи к выборам президента.
 
Во-первых, выборы должны стать более чистыми, прозрачными и легитимными, чем все предыдущие. Во-вторых, процент проголосовавших за Владимира Путина должен быть выше, чем когда-либо и за Путина, и за Дмитрия Медведева. Третья задача – добиться того, чтобы президент получил не только рекордный процент голосов, но и рекордное количество голосов.
 
Как повысить явку при том, что население не видит интриги в выборах, остается вопросом, признает кремлевский чиновник. Один из инструментов - проводить референдумы на местах по волнующим местное население локальным проблемам. Кроме того, в Кремле надеются, что Центральной избирательной комиссии, возможно, удастся создать к выборам единую базу избирателей. Это позволит отказаться от открепительных талонов и позволит избирателям без лишних формальностей голосовать не по месту прописки, а там, где они находятся в день выборов.
 
Вариант досрочных выборов исключен, подтвердил собеседник Дождя. Перенос дня выборов выглядел бы слабостью власти в глазах населения, говорит он.
 
Президентские выборы в России запланированы на 11 марта 2018 года.
 
Напомним, ранее сообщалось, что любовь к Сталину и Путину в РФ достигла максимума за 16 лет.
 
Крым предложили отдать в аренду России - СМИ
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка