Авторизация

РФ ответила на обвинения США в перехвате самолета

РФ ответила на обвинения США в перехвате самолета

Фото: infuture.ru Су-27

Самолет США летел с выключенным транспондером, заявили в Минобороны РФ.


В минобороны России ответили на заявления Пентагона о "небезопасном и непрофессиональном" перехвате российским истребителем американского самолета-разведчика над Балтийским морем.
Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что американский самолет летел с выключенным транспондером.
"Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - сказал он.
Конашенков также подчеркнул, что американские военные должны либо вовсе не летать вблизи российских границ, либо включать транспондер для автоматической идентификации радиолокационными средствами.
Накануне американские военные сообщили, что российский истребитель Су-27 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем провел опасный маневр всего лишь в 30 метрах от американского самолета-разведчика.
Это второй случай в Балтийском море в течение апреля, когда США обвиняют российских военных в агрессивном поведении.
Российский Су-27 перехватил американский самолет
В первой половине апреля истребители Су-24 пролетели , по утверждению Пентагона, в опасной близости от эсминца "Дональд Кук".
Американские военные тогда предупредили, что такие маневры "могут без всякой на то необходимости усилить напряженность между странами и привести к просчету или инциденту, последствием которого будут серьезные ранения или гибель людей".
В свою очередь, российская сторона настаивала на том, что пролет самолетов над кораблем был безопасным.
Источник: Русская служба Би-би-си
По материалам:
Русская служба Би-би-си
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка