Авторизация

Крымчан поздравили с Масленицей, в Симферополе открылась ярмарка

Крымчан поздравили с Масленицей, в Симферополе открылась ярмарка

Церковь предписывает верующим в последние дни перед постом отказываться от мяса


Сырная седмица (Масленица) — последняя неделя перед Великим постом — началась в понедельник, 7 марта, у православных христиан.



Сейчас традиция празднования Масленицы в российском обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Однако у христиан отношение к этому периоду кардинально иное. Основная идея Сырной седмицы – подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова.



Русская православная церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда и название — масленица).



Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. На вечерней службе совершается чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.



В этот день христианам следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.



Бабы Марты, женский велопробег и шестиметровый пирог – крымчан ждёт праздничная неделя [программа]



Глава республики Крым Сергей Аксёнов поздравил жителей полуострова с началом Масленицы на своей официальной странице в сети Facebook.



- Этот древний праздник, который знаменует не только окончание зимы и начало весны, но и победу добра над злом, всегда любили на Руси. Масленица – или сырная седмица в православной традиции – связана с подготовкой к Великому Посту. Не случайно эти дни венчает Прощеное Воскресенье. Празднование Масленицы – лучшее время для примирения, прощения друг другу обид, обновления родственных и дружеских связей, - написал Аксёнов и пожелал всем мира, согласия, добра и любви.



На центральных улицах Симферополя предприниматели из различных регионов России развернули предпраздничную продажу товаров к началу Масленицы. Более 60 палаток выстроились в два ряда на улице Горького в Симферополе, в каждом домике свое предложение, от молочных продуктов и колбас до сладостей, сувениров, посуды, украшений.



Цены на ярмарке разные, например, мед с Дальнего Востока, из Киргизии, и Краснодарского края можно приобрести от 200 до 1,5 тысяч рублей за литр, а чувашские валенки из овечьей шерсти – от 1 до 2,5 тысяч.



Для посетителей ярмарки запланировано выступление артистов, конкурсы, мастер-классы, праздничный концерт, ароматные блины и горячий чай.



В обед все посетители ярмарки смогут полакомиться кусочком творожного пирога, размеры которого составят 2 на 3 метра.



В Севастополе сегодня также открылась ярмарка на Приморском бульваре, посетить её можно с девяти часов утра до восьми вечера.



В Севастополе на Масленицу устроят ярмарку



Мероприятие проходит на севастопольском «Балконе» - так называется площадка между дворцом детского и юношеского творчества и институтом биологии южных морей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?