Авторизация

Как отпраздновать Масленицу и не спалить дом [советы спасателей]

Как отпраздновать Масленицу и не спалить дом [советы спасателей]

Во время жарки блинов кухня становится праздничным «полем боя»


В понедельник, 7 марта, начинается празднование Масленицы – оно продлится до воскресенья, 13 числа. Все семь дней положено веселиться, ходить в гости и готовить блины с разнообразными начинками. Кухня в такой период становится настоящим «полем боя».



Спасатели напоминают основные правила пожарной безопасности на кухне.



Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.



Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир и подсолнечное масло легко загораются.



Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.



Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески – масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.



Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.



Электрические провода на кухне обязательно должны быть сухими и чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.



Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.



Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку – немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет, необходимо ее насухо вытереть.



Одна из праздничных традиций – сжигание чучела Масленицы, которое не следует производить самому, а лучше понаблюдать это зрелище в исполнение профессионалов, на одном из массовых мероприятий, организованных для горожан. Это событие всегда проходит под контролем пожарных и спасателей, чтобы избежать возможных чрезвычайных происшествий.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?