Авторизация

В Крыму на шести гектарах высадили хурму, зизифус и оливки [фото]

В Крыму на шести гектарах высадили хурму, зизифус и оливки [фото]

Прижились высаженные четыре года назад, фейхоа и киви


Стараниями специалистов Крым обзаводится собственными экзотическими культурами.



Фейхоа и киви, высаженные в отделении агротехники питомниководства декоративных растений «Приморское» четыре года назад, на ЮБК прижились хорошо. 156 саженцев фейхоа двадцати сортов и 174 саженца киви четырех сортов прошлой осенью дали по 200 кило урожая. Об этом рассказал директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.



- Киви, маслины, фейхоа и инжир растут у нас прекрасно, - сообщил он. - Наши ученые разработали детальную схему агроэкологического районирования Крыма, на исследования ушло более сорока лет. Но и результаты впечатляющие. Сегодня достаточно ткнуть пальцем в любую точку карты полуострова – и ученые Сада не только расскажут вам, какие культуры там лучше выращивать, но и дадут четкие научно обоснованные рекомендации по уходу за растениями в каждом уголке полуострова.



Общая площадь, занятая под плодовые, орехоплодные и другие экзотические культуры, составляет более 20 гектаров.



В Крыму на шести гектарах высадили хурму, зизифус и оливки [фото]



Коллекции НБС насчитывают тысячи сортов плодовых и эфиромасличных культур, а сеть филиалов охватывает практически весь Крым – от Партенита до Джанкоя, от Симферопольского района до пригорода Севастополя. Кроме того, разработана программа, предусматривающая увеличение площадей плодовых насаждений Крыма в два раза.



- Наш полуостров – это и есть сад, он всегда не только себя обеспечивал яблоками и персиками, но и успешно торговал этими плодами, его продукция была востребована во всей России. И у нас есть четкое видение, как в ближайшее время не только восстановить утраченные позиции, но и предложить вниманию крымчан новые плодовые культуры, - подытожил Юрий Плугатарь.



В Крыму на шести гектарах высадили хурму, зизифус и оливки [фото]



Оливковая роща



Кстати, самые перспективные с позиции промышленного выращивания культуры в Крыму – это яблоки, груши, персики, черешня, слива и айва. Теперь этот список дополняется субтропическими экзотами.



Коллекции НБС-ННЦ насчитывают тысячи сортов плодовых и эфиромасличных культур, а сеть филиалов охватывает практически весь Крым – от Партенита до Джанкоя, от Симферопольского района до пригорода Севастополя.



Здесь же разработана программа, предусматривающая увеличение площадей плодовых насаждений Крыма в 2 раза.



В Крыму на шести гектарах высадили хурму, зизифус и оливки [фото]



Фейхоа

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка