Авторизация

Прокуратура АРК направила в суд дело экс-судьи из Крыма Чорнобука

Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы апелляционного суда Крыма Валерия Чорнобука. Его обвиняют в совершении государственной измены. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в ходе досудебного расследования установлено, что Чорнобук, будучи гражданином Украины и в должности судьи, проживая на территории Крыма, «с целью причинения вреда территориальной целостности Украины и становления и укрепления оккупационной власти, предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, становления и легитимизации на оккупированной территории судебной системы страны-агрессора, в течение марта 2014 года совершал действия, направленные на вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины».
Ранее сообщалось, что подозреваемый в государственной измене бывший глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук пытался обжаловать решение Высшего совета юстиции от 4 августа 2016 года, которым в Верховную Раду Украины было направлено представление о лишении Чорнобука статуса судьи в связи с нарушением присяги.
Киевский апелляционный суд отменил решение Голосеевского райсуда Киева, который продлил срок содержания под стражей Чорнобуку и освободил его из-под стражи.
В июле 2018 года года сотрудники Прокуратуры АРК и СБУ провели обыски в помещениях, в которых проживает Чорнобук. Позднее бывшего работника фемиды объявили в розыск, потому что он «скрывался от следствия». 3 ноября прошлого года его задержали в Киеве.
Чорнобук отвергал все обвинения в поддержке российских властей Крыма, сообщая, что после аннексии был «вынужден покинуть свой пост» и переехать к семье в Днепр. По его словам, его буквально выгнали с работы в Крыму, не выдав ни трудовое, ни личное дело.
Бывший судья утверждает, что через СМИ призывал всех судей Крыма не присягать России, не менять гражданства.
В апреле 2014 года вместе с Чорнобуком из Крыма на материковую Украину приехали еще трое судей: Андрей Мазница, Андрей Леонов и Алексей Иванченко.
После переезда на материковую часть Украины Чорнобук работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.
В сентябре 2016 года Верховная Рада уволила за нарушение присяги 29 судей, в том числе судью Апелляционного суда Днепропетровской области Чорнобука. Позже Высший апелляционный суд Украины отказал Чорнобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым его уволили с последнего места работы в суде Днепропетровской области.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?