Авторизация

Генсек НАТО Столтенберг посетит Украину 30-31 октября

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Украину во главе Североатлантического совета НАТО 30-31 октября. Об этом на брифинге в Киеве сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает Радіо Свобода.
Представители Альянса намерены посетить Одессу и Киев.
«Визит в Одессу будет неслучайным. Это политический сигнал поддержки Военно-морских сил Украины и также это сигнал о том большом внимании, которое уделяет Альянс ситуации в Черном море», – отметил он.
После этого делегация НАТО отправится в Киев, где встретится с президентом Владимиром Зеленским, спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и премьер-министром Алексем Гончаруком.
В первый день делегация из Брюсселя прибудет в Одессу, где встретится с кадетами, посетит корабли и ознакомится с актуальной военной ситуацией в Украине. Североатлантический совет будет проводить специальные брифинги с участием министра обороны Андрея Загороднюка и вице-премьера Дмитрия Кулебы.
«Мы предоставим нашим партнерам максимально развернутую информацию, потому что между нами существует достаточный уровень доверия, чтобы быть максимально откровенными, о том, что происходит», – отметил он.
После этого представители делегации отправятся в Киев, где встретятся с президентом, с председателем Верховной Рады, с премьер-министром.
Визит завершит заседание комиссии по евроинтеграции Украины.
Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что визит в Украину Североатлантического совета НАТО связан с вопросом безопасности в Черном море.
В сентябре президент Украины Владимир Зеленский встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым обсудил «дальнейшие шаги в рамках развития политических отношений и практического взаимодействия Украины и НАТО».
Перед этим в правительстве Украины сообщили, что стратегический курс Украины в ЕС и НАТО остается неизменным.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка