Авторизация

США: cпикер Палаты представителей поддерживает санкции против Турции за действия в Сирии

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси поддерживает введение санкций против Турции за военную операцию против курдов в Сирии, сообщил в Твиттере сенатор-республиканец, председатель Юридического комитета Сената Линдси Грэм 14 октября.
«Только что говорил со спикером Пелоси относительно действий Конгресса по поводу вторжения Турции в Сирию. Спикер поддерживает двухпартийные санкции против турецких беспорядков в Сирии. Она также считает, что мы должны поддержать курдских союзников и выражает обеспокоенность возобновлением деятельности «ИГ», – написал он, имея в виду экстремистскую организацию «Исламское государство».
Сама Пелоси пока не комментировала информацию публично.
Как отмечает информационное агентство Reuters, Линдси Грэм поддерживает президента Дональда Трампа, но является одновременно последовательным критиком его решения о выводеамериканских войск из Сирии.
Нэнси Пелоси, в свою очередь, является представительницей Демократической партии и недавно объявила о начале процедуры импичмента президента Трампа.
Курдские группировки, которые контролируют северо-восток Сирии, договорились с Дамаском о размещении сирийских правительственных войск на границе с Турцией. 
Турецкие войска начали военную операцию на севере Сирии 9 октября. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган написал в своем твиттере. Операция получила название "Источник мира". Заявленная цель операции – борьба с террористической группировкой "Исламское государство" и вооруженными формированиями курдов в регионе, а также создание зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, что позволит сирийским беженцам вернуться в свои дома, написал Эрдоган.
Представитель "Сил демократической Сирии" Мустафа Бали в свою очередь сообщил, что ВВС Турции наносят авиаудары по "зонам, в которых живут гражданские" на севере Сирии, пишет "Интерфакс". Ранее он предупредил, что курды "начнут повсеместную войну против турецкой армии, если она войдет в подконтрольные им районы".
В 2016 году контролирующие северную часть Сирии курды объявили о создании федеративного региона "Роджава – Северная Сирия": в него вошли три района под контролем курдских сил – Джазира, Кобани и Африн.
Белый дом официально объявил, что США выведут свои войска из районов на севере Сирии, в основном населенных курдами, и не примут участия в антитеррористической операции Турции против боевиков "Исламского государства" в этом районе.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?