Авторизация

В Симферополе побит 30-летний температурный рекорд, впереди - грозы [прогноз погоды]

В Симферополе побит 30-летний температурный рекорд, впереди - грозы [прогноз погоды]

Самая теплая морская вода сейчас - в Керченском проливе



Тридцатилетний температурный максимум зафиксировали синоптики 2 мая в Симферополе. Об этом сообщила начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. Ранее зафиксированный максимум был превышен на 0,6 градуса.


- В Симферополе есть такое понятие как абсолютный максимум температуры, наблюдавшийся за очень много лет. Он 2 мая был перекрыт на 0,6 градуса. То есть максимальная температура была выше на 0,6 градуса за тридцатилетний период наблюдения, – рассказала она.


Температура воздуха в Симферополе 2 мая достигла +29 градусов. Самая высокая температура в Крыму в этот день была зафиксирована в Евпатории и селе Клепинино Красногвардейского района – 30 градусов выше нуля.


По словам Любецкой, вода в Черном море уже прогрелась достаточно, чтобы порадовать туристов. Самая высокая температура сейчас в Керченском проливе.


- Вода в море сейчас 16 градусов тепла в районе ЮБК и Севастополя. +17 градусов в Керченском проливе – это уже почти купаться можно, +14 – в Черноморском. Пока вода прогревается нормально, – отметила она.


Любецкая обратила внимание, что жаркая погода в Крыму продержится до 6 мая. До конца текущей недели, включая выходные, температура воздуха будет до 30-31 градуса тепла.


- В понедельник (7 мая) по территории полуострова пройдет атмосферный холодный фронт. Температура воздуха существенно понизится. Будет составлять 20-25 градусов тепла в течение недели, даже пониже – 18-23 градуса. То есть такой аномально жаркий период заканчивается в выходные дни. И прогрев морской воды, конечно, остановится, – добавила Любецкая.


По предварительным данным, 9 мая крымчан ожидают дожди. Температура воздуха днем будет 15-20 градусов тепла, ночью – 8-13 градусов выше нуля. Также предварительно в Крыму ожидаются грозы 5 и 6 мая.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?