Авторизация

Русским судам желают воспретить движение по украинским рекам

Русским судам желают воспретить движение по украинским рекам

Инициатива принадлежит министерству инфраструктуры Украины



Министерство инфраструктуры Украины предложило закрыть российским судам возможность входа во внутренние воды страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства.


"Наше министерство обратится в Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно запрета входа российских судов во внутренние водные пути Украины из-за высокого уровня террористических угроз. Это недопустимо, когда по реками Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда", - подчеркнул замминистра Юрий Лавренюк на совещании в ведомстве.


По данным пресс-службы, представители мининфраструктуры, министерства обороны, МИД, госпограничной службы, службы внешней разведки обсудили, в частности, вопросы, касающиеся заходов судов в морские порты Крыма, перекрытие Керченского пролива в связи со строительством там моста. Лавренюк сообщил, что мининфраструктуры передало МИД материалы о "несанкционированных заходах в порты Крыма для приобщения документов к международному иску".


В апреле 2014 года украинское правительство, не признавая результаты крымского референдума и последующее вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ, издало распоряжение о закрытии морских портов, расположенных на территории полуострова (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта). При этом заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты, расположенные на территории Крыма и Севастополя, Киев рассматривает как нарушение норм международного права и законодательства Украины.


Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса: за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка