Авторизация

В крымском селе огонь с пламенеющей соломы добрался до кара [фото]

В крымском селе огонь с пламенеющей соломы добрался до кара [фото]

Пожарные не допустили распространения огня на жилой дом



В МЧС Крым предупредили, что 24-26 апреля на полуострове сохранится чрезвычайная пожарная опасность.


Крымчан призывают соблюдать правила пожарной безопасности.


В минувшую субботу, 21 апреля, в 16.57 пожарных вызвали в село Пруды Кировского района, где во дворе частного жилого дома загорелась скирда соломы общей площадью - 50 квадратных метров.


Огонь распространился на нежилую надворную пристройку и автомобиль "Москвич 412". Кроме этого, была угроза переброски огня на жилой дом, который находится менее чем в 10 метрах от пожара. В течение получаса возгорание было и ликвидировано, а автомобиль удалось спасти от полного уничтожения. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняют эксперты.


А в 18.47 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Новоивановка возле озера Донузлав. На открытой местности горела сухая трава и кустарники. В течение 40 минут возгорание было ликвидировано, площадь пожара составила 500 квадратных метров. Никто не пострадал.


Причина возгораний сухой растительности на территории региона, как правило, человеческий фактор. С наступлением весны особую тревогу спасателей вызывают так называемые сельскохозяйственные палы.


- Некоторые хозяйствующие субъекты стремятся избавиться от подсохшей прошлогодней растительности, мешающей молодой поросли, – травы, кустарников, камышовых зарослей на пастбищах и пустырях, забывая при этом об элементарных правилах пожарной безопасности, а также о том, какой вред наносится окружающей среде. Недопустимо выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, - сказал министр МЧС Крыма Сергей Шахов.




Только с начала года пожарно-спасательные подразделения более ста раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности на открытой территории. Крымские спасатели призывают соблюдать правила пожарной безопасности. находясь как в помещениях, так и на открытой местности.


В связи с высокой пожарной опасностью запрещается:


• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра;


• курить, бросать горящие спички, окурки;


• использовать пиротехнические изделия;


• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;


• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;


• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;


• запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка