Авторизация

Семь случаев бешенства зафиксированы в Крыму с начала года

Семь случаев бешенства зафиксированы в Крыму с начала года

Один случай заболевания животного отмечен в Севастополе



Напряженная ситуация по бешенству зафиксирована на территории крымского полуострова. За три месяца этого года зафиксировано семь случаев заболевания, сообщили в пресс-службе межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.


"Республика Крым и Севастополь являются природным очагом бешенства, ежегодно на территории полуострова регистрируются заболевания и гибель животных. В этом году уже зафиксировано 7 случаев заражения вирусом бешенства животных на семи админтерриториях – городах Симферополь, Алушта (филиал Крымского природного заповедника ФГБУ "Комплекс "Крым"), а также в Красноперекопском, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском и Черноморском районах", - уточнили в пресс-службе.


По сравнению с прошлым годом количество случаев увеличилось - за аналогичный период 2017 года специалисты зарегистрировали четыре случая: два в Ленинском районе и по одному в Ялте и Судаке. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что случаи гидрофобии у людей не зарегистрированы.


В Севастополе выявлен один случай бешенства среди животных, за аналогичный период прошлого года этого заболевания среди животных зарегистрировано не было.


При этом специалисты ведомства заявляют, что количество обратившихся за антирабической помощью в медицинские учреждения полуострова по-прежнему остается высоким. Так, количество пострадавших от укусов животными по республике Крым составило 1305 человек, по Севастополю - 218 человек.


"Ситуация усугубляется на фоне неконтролируемого увеличения численности безнадзорных животных и пренебрежения населением правилами содержания собак и кошек. Из общего количества укушенных от безнадзорных животных получили повреждения порядка 55%", - подытожили в Роспотребнадзоре.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка