Авторизация

"Поезд Победы" прибыл в Симферополь

"Поезд Победы" прибыл в Симферополь

Ретро-поезд ежегодно прибывает в города полуострова



На перрон железнодорожного вокзала Симферополя в пятницу прибыл "Поезд Победы", маршрут которого проходит по городам Крыма, празднующих в эти весенние дни 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков, передает РИА Новости Крым.


"Поезд Победы" - уникальный состав, укомплектованный платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. В вагоне-теплушке, украшенном кумачовыми лозунгами: "Дошли до Берлина!" и "Наше дело правое – мы победили!" - оборудован передвижной музей. Ретро-поезд ежегодно прибывает в города Крыма в рамках всероссийской патриотической акции "Дорогами Победы".


Сотни симферопольцев с цветами встретили "Поезд Победы", в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители крымской власти и руководители Симферополя.


Приветствуя участников мероприятия, вице-премьер-министр РК - министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский обратил внимание на обилие молодежи среди участников акции.


- Мы низко кланяемся вам за ваш подвиг, ваш труд, - обратился он к ветеранам Великой Отечественной войны, участвующим в акции. - Благодарим вас, что вы подарили нам мир, этот праздник… Мы будем передавать из поколения в поколения, из рук в рук эту память".


Со своей стороны глава администрации Симферополя Игорь Лукашев пожелал участникам акции счастья и здоровья.


- Мы будем продолжать такие акции. Администрация города Симферополя поддерживает такие инициативы… Вместе мы сделаем так, чтобы наше славное прошлое не было забыто. Это наш долг, - подчеркнул он.


Выступая перед собравшимся, председатель Симферопольского городского союза ветеранов войны труда и военной и государственной службы Николай Коробчук отметил, что "Поезд Победы" наглядно символизирует подвиги железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.


- Как и "Бессмертный полк", "Поезд Победы" стал символом объединения нашего народа вокруг исторической памяти. "Поезд Победы" - это живая история, каждый вагон представляет собой передвижную музейную ценность. В этих теплушках наши отцы, деды, прадеды отправлялись на фронт, в этих теплушках они возвращались с Победой домой. И нам важно беречь об этом память, - подчеркнул общественник.


Ранее "Поезд Победы" побывал в Армянске, Красноперекопске, Джанкое, поселках Красногвардейское, Нижнегорский, Советское и Кировское, городе-герое Керчи, поселке Ленино, Феодосии. После Симферополя состав прибудет в пгт Гвардейское, Саки, Евпаторию и Бахчисарай.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка