Авторизация

В Крыму может появиться недостаток питьевой воды

В Крыму может появиться недостаток питьевой воды

На полуострове сохраняется риск нарушения водоснабжения



Низкие уровни воды на открытых водозаборных сооружениях Крыма могут привести в 2018 году к нарушению снабжения населения полуострова питьевой водой, предупреждает всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России "Антистихия".


"Сохраняется риск возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением водоснабжения населения питьевой водой в результате низких уровней воды на открытых водозаборных сооружениях на территории ЮФО (республика Крым)", - говорится в документе.


По данным центра "Антистихия", в 2017 году с проблемой низкого уровня воды в водохранилищах столкнулись в Керчи, Судаке и Феодосии, а также в Ленинском районе. На середину декабря прошлого года наполняемость Феодосийского водохранилища составляла 35,9%, Ленинского - 30,4%, Станционного - 24,3% (на аналогичный период 2016 года Феодосийское водохранилище было наполнено на 39%, а Ленинское - на 33%).


В конце прошлого года зампредседателя крымского Совмина Юрий Гоцанюк заверил, что полуостров полностью обеспечен питьевой водой на 2018 год. По его словам, вода также подается для орошения сельскохозяйственных земель. В 2018 власти планируют увеличить площадь орошаемых земель на 3,5 тысячи гектаров - до 45 тысяч гектаров. Площадь этих земель в Крыму стала меньше после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году.


К 2020 году в России планируют проложить магистральный водовод до Керчи - крайней восточной точки полуострова. Его протяженность составит около 220 километров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка