Авторизация

Локальный климат в новеньком терминале симферопольского аэропорта будет поддерживаться автоматически

Локальный климат в новеньком терминале симферопольского аэропорта будет поддерживаться автоматически

Завершен монтаж соответствующего оборудования



Генподрядчик строительства нового терминала компания "Аконс Про" завершила монтаж уникальной автоматизированной системы управления зданием терминала, передает пресс-служба аэропорта..


Автоматизированная система управления зданием (АСУЗ) предназначена для автоматизации и централизации процесса управления всеми системами жизнеобеспечения здания. Она позволяет осуществлять оперативный мониторинг, дистанционный контроль и управление всем инженерным оборудованием терминала из единого диспетчерского центра. Штатный режим работы системы – автоматический.


- Автоматизированная система управления зданием, или как принято называть ее в мире BMS (BuildingManagement System), построена с учетом лучшего мирового опыта. Она в автоматическом режиме создает микроклимат здания и управляет им по заданным параметрам. Можно сказать, она позволяет с рабочего места оператора удаленно управлять отдельно взятой лампочкой в одном из сотен помещений терминала. Использование таких технологий превращает аэропорт "Симферополь" в площадку для развития современных инженерных технологий полуострова, - отмечает гендиректор ООО "Аконс про" Игорь Набойченко.


АСУЗ обеспечивает управление в автоматическом и ручном режимах следующими технологическими подсистемами: вентиляции и кондиционирования воздуха, теплоснабжения и горячего водоснабжения, хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации, электроснабжения и электроосвещения, вертикального транспорта (лифты и эскалаторы), противопожарной системой.


Система оборудована внутренними и наружными датчиками температуры, что позволяет автоматически регулировать температуру внутри здания с учетом температуры наружного воздуха. При этом в различных частях здания может устанавливаться различный температурный режим в зависимости от уровня освещенности и температуры в определенной зоне терминала. Также при помощи датчиков освещенности автоматически регулируется освещение в здании и на привокзальной площади.


Управление системой вентиляции, способной выдавать 1 млн. куб.м. воздуха в час, позволяет в автоматическом режиме измерять и регулировать влажность и уровень CO2 в здании.


Автоматизация системы водоснабжения позволяет осуществлять контроль протечек воды в технологических помещениях и каналах не доступных для визуального осмотра. В случае протечки система передает информацию на диспетчерский пульт и локализует место повреждения, перекрывая подачу воды.


АСУЗ также автоматически управляет электрообогревом антиобледенительной системы кровли и водостока с учетом показаний датчика наружной температуры. Она предназначена для обеспечения отвода талой воды и включает в себя кабельный электрообогрев водосборных лотков и воронок, а также обеспечивает управление встроенными греющими элементами воронок и саморегулирующими греющими кабелями, проложенными по дну водосборного лотка.


Противопожарная система здания, интегрированная в АСУЗ, включает в себя около 10000 пожарных извещателей и более 200 линейных лазерных датчиков. В случае срабатывания датчиков система в автоматическом режиме приводит в действие весь комплекс мер противопожарной защиты здания. Производится автоматическое закрытие огнезадерживающих каналов воздуховодов численностью боле 1300 штук, опускаются противопожарные шторы, отключаются эскалаторы, лифты опускаются на основной посадочный этаж. В автоматическом режиме производится остановка системы обработки багажа, запускаются системы оповещения и дымоудаления, останавливается работа приточной и вытяжной вентиляции. Здание оборудовано системой спринклерного пожаротушения и разделено на 37 зон дымоудаления.


- После введения в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Симферополь" сможет обслуживать 3650 пассажиров в час и 6,5 миллиона пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе появятся 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте практически на 100% обеспечена только эскалаторами. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей, испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиров с детскими колясками, пассажиров с нарушениями здоровья, людей старшего возраста. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади, - рассказывает гендиректор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин.


Новый терминал аэропорта "Симферополь" это:


Инвестиции – 32 млрд руб.
Площадь терминала – более 78 тыс. м? (в том числе 7,9 тыс. м? коммерческих площадей: кафе, магазины, рестораны).
Ввод в эксплуатацию – весна 2018 года (до начала летнего туристического сезона).
Архитектурная концепция – Samoo Architects & Engineers.
35 метров – высота терминала.
5700 тонн металлоконструкций.
65 000 м3 бетона – вертикальные конструкции и перекрытия терминала.
30 000 м3 бетона – фундаментная плита.
30 000 м2 – площадь кровли.
136 уникальных криволинейных колонн.
9000 уникальных стеклопакетов и более 6000 элементов для их крепления.
45 Га площадь участка застройки.
8 подвижных телетрапов.
8 выходов к перронным автобусам.
55 стоек регистрации пассажиров и багажа.
28 лифтов.
16 эскалаторов.
Парковка на 1500 автомобилей.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка