Авторизация

МИД Украины направил Москве нотку протеста из-за выборов президента РФ в Крыму

МИД Украины направил Москве нотку протеста из-за выборов президента РФ в Крыму

В Госдуме угрозы Киева сравнили с анекдотом



Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Москве в связи с проведением 18 марта выборов президента РФ на территории Крыма. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.


"Отправили ноту МИД РФ: 1. Решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма. 2. Предостерегли от попыток организации выборов на территории оккупированного Донбасса. 3. Отметили, что не может быть никаких выборов в диппредставительстве РФ на территории Украины без полного исполнения первых двух условий", - написал он на своей странице в Twitter.


Он также заявил, что Киев будет работать над тем, чтобы "все причастные к выборам президента РФ на территории оккупированного Крыма попали под соответствующие санкции".


В Госдуме и ЦИК РФ ответили на заявление главы МИД Украины


Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сравнил угрозы Киева с анекдотом.


- Норвежцы, по одной из версий, начинали как варяги править Киевской Русью. И если они им (Украине) сейчас пришлют свою ноту, запрещающую проводить выборы, наверное, можно с этим сравнить… Такого рода ноты - это анекдоты… Только на уровне министров иностранных дел, - сказал Калашников РИА Новости.


Заместитель главы Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев в свою очередь уверен - несмотря ни на какие заявления Украины президентские выборы в Крыму и Севастополе пройдут в штатном режиме.


- В данном случае для граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, это вопрос решенный - он решен на референдуме в 2014 году. Мы видели, как он проходил, как люди практически единогласно выбрали свое будущее: приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации, живут в России и являются гражданами России. И, естественно, это право граждан голосовать Россия обеспечит, в этом даже сомневаться никому не надо, - отметил Булаев.


Булаев напомнил, что Украина уже делала подобные заявления - в ходе выборов в Государственную думу РФ, которые прошли в 2016 году.


- Мы это уже проходили на выборах в Госдуму. Выборы состоялись, депутаты от Крыма и Севастополя успешно работают в Госдуме. Поэтому уверен, что и выборы президента в Крыму и в Севастополе пройдут в штатном режиме, люди придут и проголосуют за того, за кого они считают нужным, - сказал замглавы ЦИК.


Ранее депутаты фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления, который призывает помешать проведению в Крыму выборов президента России. Отмечалось, что в документе парламентарии обращаются "ко всему международному сообществу с призывом помешать проведению так называемых выборов президента России в Крыму".


По словам лидера фракции Максима Бурбака, голосование на выборах будет "нелегитимным", оно, утверждается в документе, нарушает "Конституцию и законодательство Украины", а также "принципы и нормы международного права".


После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса: за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказывается признавать Крым частью России и считает ее оккупированной.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?