Авторизация

В Крыму вынесли приговор украинскому диверсанту

В Крыму вынесли приговор украинскому диверсанту

Андрей Захтей будет отбывать наказание в колонии строгого режима



Верховный суд Крыма признал виновным в подготовке диверсий в Крыму в августе 2016 года гражданина Украины Андрея Захтея и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил ему штраф в размере 220 тысяч рублей. Приговор огласили сегодня в Симферополе, передаёт Крыминформ.


- Окончательно назначить Захтею Андрею Романовичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с оплатой штрафа 220 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, – объявил судья Сергей Погребняк.


Захтей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 – пункта "а", части 2 статьи 281 УК РФ, части 3 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 222 со значком 1 УК РФ, статьи 324 УК РФ, части 3 статьи 327 УК РФ.


Адвокат Захтея заявил, что на решение суда будет подана аппеляция.


Судебный процесс по делу Захтея начался 8 февраля. Заседания проходили в закрытом режиме. В июле прошлого года Захтей полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.


В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска была обнаружена группа украинских диверсантов. При перестрелке во время задержания погибли сотрудник ФСБ и десантник. В результате последовавшей спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий.


Среди задержанных тогда оказались граждане Украины Андрей Захтей и Евгений Панов, который, по версии ФСБ, являлся одним из организаторов готовившихся терактов. В составе диверсионной группы Захтей и Панов должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота. Оперативники нашли у них взрывные устройства, оружие и боеприпасы.


- Шестого числа мне позвонил неизвестный и представился, что он от Юры. В телефонном разговоре он мне сказал, что я в 12 ночи должен приехать в деревню Рисово недалеко от Армянска и забрать группу людей с каким-то грузом, – рассказал о своем участии в подготовке диверсий на одном из первых допросов Захтей. – Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма.


Захтей и Панов в октябре 2016 года были этапированы в московское "Лефортово", а в феврале 2017 возвращены в Крым.


В ноябре 2016 года в Севастополе были задержаны ещё несколько участников украинской диверсионной группы – Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка. Рассмотрение их дела по существу пока не началось.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?