Авторизация

За четыре торжественных дня в Крыму приостановили около 70 нетрезвых водителей

За четыре торжественных дня в Крыму приостановили около 70 нетрезвых водителей

Граждан призывают сообщать о таких случаях в полицию



В Крыму сотрудники ГИБДД ежедневно останавливают нетрезвых водителей.


В последний день ушедшего года, 31 декабря, были остановлены 14 нетрезвых водителей, 1 января 2018 года - 21, 2 января - 9, 3 января - 23.


В праздники госавтоинспекция усиливает контроль за нетрезвыми водителями. Патрулирование проводится в местах массового скопления людей, - на подъездах к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций. В период новогодних праздников на дороги вышли дополнительные наряды ДПС, особенно в региональных центрах и крупных городах, - в праздничные дни здесь существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет большого количества автомобилистов, приезжающих из соседних городов и регионов.


Госавтоинспекция особо обращает внимание участников дорожного движения, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям не будет ни в период новогодних праздников, ни в какое-либо другое время. Напротив, контроль за трезвостью водителей в эти дни особенно строгий. Повсеместно проводятся массовые проверки и специальные операции, направленные на предупреждение нарушений и выявление водителей в состоянии опьянения.


Госавтоинспекция России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.


Опыт такого взаимодействия сегодня есть во многих российских регионах, когда общественные активисты в праздничные и выходные дни также выходят на патрулирование дорог, оперативно сообщая в госавтоинспекцию о водителях, ведущих себя неадекватно. В ряде регионов аналогичные договоренности существуют с водителями служб такси.


Как показывает практика, в преддверии новогодних праздников и в праздничные дни увеличивается количество автомобилистов, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Каждый такой водитель представляет угрозу не только для себя, но и для окружающих. О недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии участникам дорожного движения напоминают различные социально значимые акции и мероприятия.


Так, в белгородской области сотрудники ГИБДД совместно с представителями Центра молодежи накануне новогодних праздников провели акцию "Я – за трезвое вождение!". Молодежные активисты вышли на оживленные участки улиц, чтобы вручить водителям буклеты и наклейки, призывающие не употреблять алкоголь за рулем. В поддержку идеи акции водители наклеили тематические стикеры на свои автомобили. В мероприятии приняли участие не только владельцы личных автомобилей, но и водители автобусов и большегрузов.


В преддверии новогодних праздников сотрудники ГИБДД раздали жителям Марий Эл 2 тысячи календарей с номером телефона горячей линии "Нетрезвый водитель". Инициаторами акции стали общественные активисты, которые отметили, что сегодня все больше водителей приходят к пониманию того, что нетрезвый водитель на дороге представляет серьезную угрозу для всех участников дорожного движения: других водителей, пассажиров, пешеходов. Поэтому своевременно информировать ГИБДД о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге, - это в интересах каждого.


В Карелии плакаты, призывающие остановить нетрезвых водителей, появились в местах массового отдыха. Учитывая, что в дни празднования Нового года в Карелию приезжает большое количество гостей, среди которых много автотуристов, в том числе из других регионов, автоинспекторы посетили наиболее популярные места массового отдыха – развлекательные территории, гостевые дома, загородные клубы, гостиницы. Плакаты "Спаси жизнь – останови пьяного водителя" были размещены на автостоянках, информационных стендах, входных дверях заведений.


Кроме того, в большинстве регионов в период новогодних праздников проходят акции и мероприятия в местах массового отдыха, - автоинспекторы призывают не оставаться равнодушными к фактам управления транспортом в состоянии опьянения родственниками, соседями, знакомыми.


Регулярное проведение мероприятий, направленных на выявление водителей в состоянии опьянения, в наступившем году продолжится во всех регионах страны. В том числе, по-прежнему будет широко применяться практика массовых проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.


Сотрудники ГИБДД продолжают нести службу в усиленном режиме, который продлится до окончания новогодних праздников. Подразделения госавтоинспекции, осуществляющие прием граждан, - регистрационные, экзаменационные, административной практики – в эти дни работают по специальному графику.


Как в новогодние праздники будут работать МРЭО Крыма [график]

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка