Авторизация

Сохранность "крымского" энергомоста доверили вневедомственной охране Росгвардии

Сохранность "крымского" энергомоста доверили вневедомственной охране Росгвардии

Аналогичное подразделение будет охранять объект с кубанской стороны



Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии с воскресенья, 31 декабря 2017 года отвечают за безопасность энергомоста, благодаря которому обеспечивается электроснабжение Крыма, сообщил ТАСС начальник управления Росгвардии по республике Крым Степан Гайдаржийский.


- По Крыму Росгвардия охраняет 16 объектов, которые включены в перечень правительства РФ. Сегодня под охрану берем энергомост. До этого его охраняли Внутренние войска, то есть, Росгвардия, а с 1 января это переходит в нашу же вневедомственную охрану, - сказал Гайдаржийский.


В краснодарском управлении ведомства уточнили, что на территории Кубани также охрана энергомоста будет передана вневедомственной охране. Помимо смены организации, изменена система работы, что сделает охрану энергомоста более эффективной.


После воссоединения Крыма и Севастополя с РФ в 2014 году, между Россией и Украиной был подписаны два договора, согласно которым наша страна брала на себя обязательства поставлять электроэнергию на Украину в объеме до 1500 МВт, а Украина - бесперебойно снабжать Крым. Но в дело вмешались украинские "гражданские активисты". 22 ноября 2015 года украинские и крымско-татарские экстремисты взорвали противотанковыми минами три энергетические ветки в Херсонской области, а затем мешали проведению ремонтных работ.


Для решения проблемы энергоснабжения Крыма в краткие сроки с материковой части РФ был проложен энергомост: в первой половине 2016 года была запущена вторая очередь энергомоста (14 апреля - третья нитка, 11 мая - четвертая, финальная), что вывело его на полную мощность и позволило наконец российским властям заявить об отмене режима ЧС на полуострове.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка