Авторизация

Крымчанина покусала неистовая куница

Крымчанина покусала неистовая куница

Мужчине оказывают медицинскую помощь



На ЮБК мужчину покусала бешеная куница.


Об этом сообщили в южнобережном отделе ветеринарного надзора и взаимодействия.


Инцидент произошел 24 ноября на территории 11 микрорайона, куница укусила одного из местных жителей.


Животное доставили в ГБУ РК "Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр".


- Согласно протокола исследований ГБУ РК "Региональная государственная ветеринарная лаборатория республики Крым» от 28 ноября 2017 года, у куницы был обнаружен вирус бешенства. В данный момент проводятся противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага бешенства. Пострадавшему от укуса оказывается медицинская помощь, - уточнили ветеринары.


Специалисты отмечают, что в последнее время на ЮБК участились случаи контакта домашних животных с дикими.


- Если вы видели, что ваше животное контактировало с диким животным (лисы, хорьки, куницы, енотовидные собаки), то необходимо не позже 24 часов сообщить в ветеринарную службу. Животному назначается курс антирабических прививок, устанавливается наблюдение за ним. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных, - подчеркивают медики.


В ялтинском ветеринарном центре по улице Соханя, 5 и в Алупке по улице Нагорной, 72 ежедневно проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства. Здесь же животное можно зарегистрировать. Телефоны: 32-79-14, 72-22-80.



Бешенство – заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек. Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства в организм человека проникает через укусы. Инкубационный период длится от 10 дней до 1 года. Один из важнейших признаков заболевания – водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. Собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, боятся пить воду, избегают освещения, громких звуков, затем проявляется агрессия. Больные бешенством дикие животные теряют страх перед человеком. Единственной защитой от вируса является ежегодная профилактическая вакцинация домашних питомцев антирабической вакциной.


Владельцы домашних животных, которые не сделали прививку своим питомцам, что они несут административную ответственность согласно кодекса об административных правонарушениях РФ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?