Авторизация

Подешевеют ли перевозки и продукты с открытием Крымского моста?

Подешевеют ли перевозки и продукты с открытием Крымского моста?

Одни эксперты считают, что существенных перемен не произойдет, другие - что со временем цены упадут



Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту существенно не отразится на стоимости доставки грузов фурами на полуостров.


Об этом на "круглом столе" о перспективах грузоперевозок после запуска Крымского моста сообщил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.


- На сегодняшний момент цена перевозок сформирована, – сказал Цуркин. – С введением транспортного перехода через Керченский пролив эта стоимость останется практически неизменной.


Он отметил, что автомобильным транспортом в Крым сейчас доставляется около 80% грузов. При этом автомобильные перевозки остаются относительно дорогим видом доставки товаров. Кроме того, сложилась ситуация, при которой стоимость доставки в Крым товаров фурами в разы превышает цену перевозок в обратном направлении.


- Например, средняя стоимость доставки грузов фурой из Москвы в Симферополь составляет 150 тысяч рублей. А из Крыма в Москву такой же фурой – 50 тысяч рублей. Товаров для большого количества машин, которые попадают в Крым, очень мало, и поэтому многие из них уходят пустые, обратные загрузки сводятся к тому, чтобы отбить стоимость паромной переправы, – отметил Цуркин.


По его мнению, стоимость доставки грузов автотранспортом в Крым может подешеветь после запуска железнодорожной части моста через Керченский пролив. Автоперевозчикам придётся снижать стоимость доставки грузов, чтобы конкурировать с железнодорожным транспортом.


А в Минпромполитики РК считают, что после введения моста в эксплуатацию стоимость перевозок и ввозимых в Крым товаров снизится. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев.


- Сегодня, несмотря на то, что паромная переправа работает стабильно, ее работа зависит от погодных условий: ветер, шторм, туман - масса факторов. Я думаю, что перевозчики, особенно из других регионов, закладывают эти риски в стоимость товаров. С введением моста эти риски минимизируются или уйдут вообще. И мы ожидаем, что со временем все-таки стоимость доставки товаров в Крым несколько снизится, - отметил чиновник.


Он пояснил, что снижение стоимости перевозки товаров в свою очередь повлияет на снижение цен на сами товары.


- Это вопрос рыночных механизмов. Сегодня переправа - это все-таки сдерживающий фактор для мелкого, среднего товаропроизводителя с материковой части. При запуске моста, надеемся, этот фактор уйдет. Тут возникает рост конкуренции, в результате которого цены могут снизиться. Безусловно, не за один день, - заключил Латышев.


Анатолий Цуркин считает, что только объединившись представители доставки грузов в Крым, представляющие как контейнерную, так и железнодорожную отрасль, смогут перераспределить потоки и с учетом железнодорожной и контейнерной логистики удешевить эти доставки.


- Мы не боремся за снижение цены, мы боремся за оптимальную стоимость доставки грузов, - добавил глава Ассоциации грузовых переводчиков и экспедиторов Крыма.


Мост через Керченский пролив длиной 19 км станет самым протяженным в России. Он соединит Крым с материком автомобильной и железной дорогами. Новая транспортная артерия обеспечит пропуск 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год. Движение автомобилей откроется в 2018 году, поездов – в 2019 году.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?