Авторизация

В Симферополе высадили восемь тыщ кленов, ясеней и дубов

В Симферополе высадили восемь тыщ кленов, ясеней и дубов

Следующая масштабная акция пройдет в Белогорском районе



В Симферополе в рамках региональной акции "Посади дерево" и всероссийской акции "Живи лес»!" 17 ноября высадили более 8000 саженцев деревьев на территории 2,5 гектара.


Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.


В районе объездной дороги Мирное-Дубки, в урочище Красное, посадили клен, дуб и ясень.


В акции принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Крым Сергей Компанейцев. По его словам, после посадки саженцев на протяжении 5 лет учреждения Минприроды Крыма будут не только ухаживать за лесными культурами, проводить агротехнические уходы, но и дополнять их.


- Наша задача создать разнообразие лесных культур как можно ближе к городу. Сегодня мы проводим посадку деревьев, в дальнейшем, в зависимости от числа прижившихся саженцев, будет проведено дополнение лесных культур, по итогам осенней инвентаризации. Например, в прошлом году мы высадили аналогичный участок земли, где 70% саженцев прижилось. В текущем году провели мероприятия по дополнению и через 5 лет мы переведем лесные культуры в общий лес, - отметил замминистра.


Как отмечают специалисты отрасли лесного хозяйства, дуб, клен и ясень выбраны исходя из условий места произрастания, то есть эти деревья являются наиболее подходящими для порода.


- Дуб выбран как главная порода, сопутствующие - клен и ясень - лиственные растения, которые хорошо приживутся в данной местности и образуют хороший лес, который защитит поселок от вредного влияния выхлопных газов, а также станет пристанищем для птиц и животных, - отметили представители Минприроды Крыма.


Сажали деревья представители ГАУ РК "Симферопольское лесоохотничье хозяйство" и ГКУ РК "Северо-западное объединённое лесничество".


Мероприятия и акции по посадке деревьев проводятся в рамках реализации мероприятий Года экологии, с целью озеленения республики. В Крыму до конца года будут проведены посадки зеленых насаждений на территории более 200 га. Следующая посадка деревьев состоится 24 ноября в 11.00 на территории 3,8 га Белогорского лесничества, квартал 37 выдел 12. Место сбора участников автодорога Белогорск – Нижнегорский поворот на с/п Яблочное. Планируется посадка порядка 12,5 тысяч сеянцев древесных пород. Поучаствовать в акции могут все желающие.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка