Авторизация

Экс-глава крымского курорта влетел под следствие за срыв программы расселения из аварийного жилья

Экс-глава крымского курорта влетел под следствие за срыв программы расселения из аварийного жилья

Из бюджета "ушли" около 15 миллионов



Алуштинский отдел следственного комитета предъявил обвинение бывшему главе администрации курортного города. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в халатности, сообщили "Искре" в пресс-службе ведомства.


По данным следствия, в 2015 году при реализации госпрограммы переселения из аварийного жилья глава администрации Алушты принял решение о выделении подрядной организации для реализации этой программы земельного участка, обремененного правами третьих лиц, на который, кроме того, в связи с проходящими судебными спорами, еще и был наложен запрет на совершение действий по изменению его первоначального состояния.


Затем мэр дал указание своему подчиненному заключить с этой подрядной организацией, которая в тот период времени фактически не могла вести на участке никакие строительные работы, договор на приобретение у нее в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома и перечислить подрядчику аванс - около 15 миллионов рублей.


Подрядчик свои обязательства не выполнил: жилой дом не был построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета "ушли" около 15 миллионов, а выполение госпрограммы было сорвано.


Кроме того, чиноник злоупотребил должностными полномочиями при реализации программы развития дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Модульный детский сад на 100 мест, построенный тем же подрядчиком, с нарушением строительных норм и условий контракта, до настоящего времени не введен в эксплуатацию.


Ранее в связи с расследуемыми событиями, связанными со строительством данного жилого дома и модульного детского сада, к уголовной ответственности за мошенничество были привлечены представители подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями – начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты.


Сейчас экс-глава администрации Алушты находится под домашним арестом. Расследование уголовных дел продолжается.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка