Авторизация

Огромную арку Крымского моста взводили на 700 тросах [фото, видео]

Огромную арку Крымского моста взводили на 700 тросах [фото, видео]

Процесс занял около 12 часов



Строители подняли железнодорожную арку Крымского моста на проектную высоту – 35 метров над уровнем моря. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".


Началась операция по установке 6000-тонной железнодорожной арки Крымского моста


- Мостостроители выполнили подъем железнодорожного арочного пролета Крымского моста на фарватерные опоры – на высоту 35 метров от уровня моря. Конструкцию весом более 6 тысяч тонн поднимали с помощью грузоподъемного оборудования под контролем ведущих инженеров проекта. Процесс подъема арки на проектную высоту занял около 12 часов. В течение дня арку будут закреплять, – сказано в сообщении.


В Керченском проливе продолжаются работы по установке железнодорожной арки моста [фото, видео]


Арку поднимали на 700 тросах 16 мощными домкратами грузоподъемностью 650 тонн каждый.


Домкраты нагружались постепенно. Первоначальная нагрузка в 5 тонн была доведена до 100 тонн. Конструкция поднималась без отклонений, в пределах створа между двумя опорами.


После "отрыва" арки от плавсистемы на один метр ее в течение часа удерживали на весу. За это время специалисты еще раз проверили надежность всех механизмов и только после этого продолжили подъем. В этой работе приняли участие 30 инженеров, стропальщиков, геодезистов и специалистов по качеству.


Плавучие опоры, с помощью которых арку отбуксировали, вернулись к керченскому берегу. Их перепроверят и переоборудуют, после чего в той же последовательности будет перевезено и смонтировано второе арочное пролетное строение – автодорожное. В итоге над фарватером поднимутся два арочных пролета, под которыми беспрепятственно будут проходить суда.


Ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, а также проведут ее раскружаливание – опустят на специальные опорные части.


Сами плавучие средства, на которых арку доставили к фарватеру Керченского пролива, уже вернулись к берегу. Их снова проверят и переоборудуют, подготовят к транспортировке автомобильной арки моста, операция по установке которой состоится в сентябре.


Поднимать арку на проектную высоту начали поздно ночью 28 августа.


Операция по доставке арки к фарватеру началась 27 августа в полночь с введения запрета на судоходство по Керчь-Еникальскому каналу.


Огромную арку Крымского моста взводили на 700 тросах [фото, видео]


Огромную арку Крымского моста взводили на 700 тросах [фото, видео]


Огромную арку Крымского моста взводили на 700 тросах [фото, видео]




рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?