Авторизация

"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]

"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]

Часть мест отдыха благоустроена, некоторые - опасны



Курортный сезон в самом разгаре. В Крыму сейчас - множество туристов, да и местные жители в свободное время спасаются от жары у моря. Как выяснила "Искра", некоторые места отдыха в регионе не вызывают нареканий со стороны посетителей, некоторые оказались конфликтными, а некоторые - даже опасными.


Севастополь: катера на Учкуевку и "наборы" для туристов


Среди севастопольских пляжей наиболее популярными являются пляжи Северной стороны - Учкуевка и Любимовка.


Как сообщили в редакцию "Искры" отдыхающие, на Учкуевку из центра города ходят частные катера. Они отправляются с интервалом примерно в час, за время прогулки можно сделать фотографии на память и осмотреть с моря достопримечательности города. Вместе с этим, отмечается, что автобусов с Северной стороны стало гораздо меньше по сравнению с прошлым годом.


С севастопольского пляжа Учкуевка трактором вытаскивали застрявшую в песке иномарку [фото]


На самой Учкуевке в этом году очень чисто, отмечают жители города: на пляже поставили урны, за которыми следят местные работники; установлены раздевалки. Также можно арендовать зонтик в комплекте с двумя шезлонгами - такой "набор туриста" стоит 300 рублей. Здесь, как и в Любимовке, масса аттракционов и развлечений. Прокатиться на "банане" стоит 300 рублей с человека за 20 минут, аренда катамарана стоит 500 рублей в час.


В целом, судя по отзывам горожан, большинство севастопольских пляжей нареканий не вызывают. Однако следует отметить, что отдыхать можно не везде: например, по данным спасателей, дикие пляжи Фиолента, особенно в районе "Маяка", опасны для жизни и здоровья.


- Маленькие дикие пляжи, узкие тропки, спускающиеся вниз, обрывы, каменные осыпные заросшие травой и кустарником склоны, которые в любой момент, особенно при смене погоды с сухой на дождливую, могут тут же дать зарядом каменной осыпи. Достаточно проблемное место в данный момент по Севастополю, – сообщил начальник отделения аварийно-спасательных работ спецотряда севастопольского главка МЧС Игорь Жимков. Отмечается, что около 70 процентов несчастных случаев в горной местности приходится именно на этот участок.


"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]


Катер Учкуевка-Севастополь. Фото: Михаил Шарапов



Крымская тенденция: всё для людей


В Крыму в этом году увеличилось количество пляжей, оборудованных для отдыхающих с ограниченными физическими возможностями. Об этом шла речь в эфире программы "От тебя зависит", которая выходит на радио "Спутник в Крыму", передаёт РИА Новости.


Так, по информации Министерства курортов и туризма республики, в Крыму функционируют 69 пляжей, на которых созданы условия для пребывания инвалидов и других маломобильных групп населения. Из них 22 пляжа – в Евпатории, 17 – в Ялте, 10 – в Феодосии, 8 – в Судаке, 3 – в Бахчисарайском районе, по 2 – в Сакском районе и Керчи, по одному – в Алуште, Саках, Ленинском, Симферопольском и Черноморском районах.


- За последние два-три года в целом ряде муниципалитетов в этом направлении сделано много. Но 69 оборудованных для инвалидов пляжей при 425 пляжах в целом в Крыму – это недостаточно. У нас есть все возможности для улучшения этой ситуации. Если в Евпатории и в Саках есть традиции обеспечения доступа на пляж маломобильных групп населения, то в других регионах этих традиций нет, и там их нужно создавать, – отметил министр курортов и туризма Вадим Волченко.


Как отметила начальник отдела курортов и туризма Феодосии Татьяна Иванова, власти города практически ежедневно ведут работу с пользователями пляжей на территории муниципального образования.


- В Феодосии расширяется перечень пляжей, доступных для маломобильных групп населения. Есть пляжи, которые практически на сто процентов оборудованы, там есть и туалеты для инвалидов, и специальные раздевалки. Пользователи, которые заключают договора благоустройства, в обязательном порядке устанавливают инфраструктуру для инвалидов, – отметила Иванова. В частности, по ее словам, в этом году на набережной Десантников в Феодосии установлен пандусные спуски на пляж и в море, а также специально оборудованные кабинки для переодевания. - Безусловно, есть пляжи, особенно в поселках, которые труднодоступны для всех категорий населения, которые невозможно обустроить. Но меры принимаются.


Проехал по пляжу и "нырнул": в Крыму даже машины спасаются от жары в море [видео]


В свою очередь заместитель главы администрации Евпатории Валерий Батюк рассказал, что в этом году власти выделили Центру профессиональной реабилитации инвалидов министерства труда и соцзащиты Крыма большой пляж, оборудованный в соответствии со всеми нормами и стандартами. На его территории обустроены место для парковки автотранспорта инвалидов, пандус для въезда на пляж, пешеходные дорожки, теневые навесы, туалеты, душевые кабины, кабины для переодевания, перила для спуска в воду и другое оборудование для пребывания инвалидов.


В Алуште, по словам главы администрации города Галины Огневой, на центральной набережной функционирует пляж межрегиональной общественной организации инвалидов "Благодать". Там оборудованы пандус с перилами, наклонный спуск в местах перехода, теневой навес, поручни в местах для спуска в воду, кабины для переодевания, урны. Активисты ОНФ отметили положительные сдвиги в работе ряда муниципальных образований в данном направлении, но в то же время обратили внимание на ряд существующих проблем. По словам члена крымского штаба ОНФ, руководителя группы "Социальная справедливость" Анны Хомутовой, многие пляжи в Крыму, предназначенные для пользования инвалидами, не полностью оборудованы всем необходимым перечнем элементов безбарьерной среды. В частности, по информации общественницы, на пляже МООИ "Благодать" в Алуште нет душа, воды, медпункта, а на пляже в Керчи отсутствуют специальные дорожки для инвалидов, ведущие к навесам.


Кроме того, подчеркнула Хомутова, зачастую места на специально оборудованных пляжах занимают обычные люди, поэтому непосредственно инвалидам попасть на эти пляжи очень тяжело. В свою очередь министр курортов и туризма Вадим Волченко призвал жителей и гостей Крыма, а также общественных активистов обращаться по этим и другим вопросам на круглосуточную горячую телефонную линию минкурортов по номеру 8 (800) 100-12-20.


"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]


Фото: пресс-служба администрации Евпатории



Евпатория: "нашествие" водорослей и отдых в стиле ню


Пляжи детского курорта Евпатории и находящегося неподалеку поселка Заозерное очищают от морских водорослей (камки), сообщила пресс-служба евпаторийской администрации в пятницу.


- Этим летом настоящей проблемой для городских пляжей стали морские водоросли, которые после шторма в большом количестве выбросило на берег, - говорится в пресс-релизе.


По данным администрации, арендаторы большинства центральных пляжей "оперативно справились с морской травой". Так, например, на одном из пляжей за несколько дней убрали почти 200 тонн камки. Водоросли, как и положено, собирали и вывозили в море на расстояние 900 метров от берега.


-В Заозерном вопрос очистки пляжей стоит наиболее остро. Ширина полосы водорослей достигает 8-12 метров. Арендаторы пляжей не в состоянии убрать их самостоятельно. У них нет таких доходов, как на центральных городских пляжах Евпатории. К решению этого вопроса подключатся муниципальные службы, - отмечает администрация курорта.


"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]


Фото: пресс-служба администрации Евпатории



Кроме того, ранее стало известно, что настоятель храма Пророка Илии в Евпатории протоиерей Георгий Куницын предложил создать в Крыму нудистский пляж.


Настоятель крымского храма просит открыть нудистский пляж


- К нудизму церковь относится отрицательно, потому что переживает за морально-нравственное состояние общества. Но раз такое явление есть, раз существуют люди, которые придерживаются такой философии, то логично предоставить им специальное место, чтоб они отдыхали, как им нравится, но не в местах общественного пользования, - сказал он.


По словам священнослужителя, он неоднократно встречал полностью обнаженных людей на общественных пляжах, которые игнорировали его замечания.


Куницын отметил, что некоторым необходимо принимать солнечные ванны без одежды по медицинским показаниям.


- В советское время в Евпатории был специальный пляж, он назывался "Лечебный", но сейчас его нет, - подчеркнул он.



ЮБК: захват набережной и перебор с шезлонгами


Жители южнобережного поселка Никита сообщают в социальных сетях, что неизвестные установили забор на поселковой набережной.


- Захватили часть набережной и огородили ее забором. Видимо, скоро и на набережную вход будет ограничен, – написали крымчане, заподозрив в рейдерстве Никитский ботанический сад. Однако в НБС эту информацию опровергают.


- Это не наша территория, это бывший комбинат питания. Он раньше стоял разрушенный, там собирались асоциальные элементы, а теперь собственник решил привести здание в порядок. Правда, мы не знаем, кто владелец, – цитирует "Новый День" пресс-службу НБС.


А вот в массандровском территориальном органе прокомментировать ситуацию не смогли, но пообещали, что выедут на место, а после проинформируют о результатах проверки.


"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]


Фото: "Новый день"



Рабочая группа депутатов ялтинского городского совета по мониторингу пляжных территорий проверила в Ливадии 12 площадок общего пользования и лечебных. В числе выявленных нарушений - превышение норм допустимого количества шезлонгов и незаконное ограничение доступа на пляж. Как пояснила председатель рабочей группы Любовь Грибкова, главная цель таких проверок - обеспечение беспрепятственного доступа на пляжи жителей и гостей Южного берега Крыма.


На пляжах Ливадии группа выявила подобные проблемы — на территории пляжа "Узбекистан". На входе администрацией санатория самовольно установлена табличка, информирующая о том, что вход на пляж разрешен только отдыхающим здравницы.


На пляже общего пользования "Дельфин" было зафиксировано превышение норм допустимого количества шезлонгов, размещенных на его территории, а также ограничение доступа на одну из карт пляжа. Информация о выявленном нарушении будет направлена членами рабочей группы в Госсовет Крыма.


Кроме этого, пользователям пляжных территорий "Золотой пляж" необходимо наладить работу медицинского и спасательного пунктов, улучшить санитарное состояние пляжа и теневой зоны. Большинство пляжей в ходе очередной проверки получили удовлетворительную оценку рабочей группы.


"Нашествие" водорослей, "набор туриста" и битва за "Кокос": пляжный дайджест Крыма и Севастополя [фото, видео]


Фото: пресс-служба администрации Ялты



Керчь: платный вход и раздел "Кокоса"


В Керчи 4 августа на территории городского пляжа разгорелся скандал между индивидуальным предпринимателем и представителями ООО "Алекс-Груп", которые на протяжении последних двух лет распоряжались металлическими конструкциями на территории пляжа – зонтиками, зданием бывшего клуба "Кокос" и забором, передает "Керчь.ФМ".


Они рассказали, что "Алекс-Груп" является собственником этих конструкций по договору, паспорту-привязки и решению сессии с 2012 года. По их словам, 30 июня 2016 года физлицо приобрело у Руслана Осадчего эти конструкции, хотя с 2012 года они принадлежат "Алекс-Груп". Новый собственник демонтировал часть "Кокоса", о чем представители организации сообщили в полицию.


- До мая 2017 года все зонты по паспорту привязки арендует ООО "Алекс-Груп". Появилась некая гражданка, которая уверяет, что она составила договор купли-продажии всех металлоконструкций, ссылаясь на то, что у нее есть квитанция о покупке металла, - рассказали мужчины.


После этого женщина перепродала имущество другому индивидуальному предпринимателю. 4 августа этот предприниматель требовал у представителей "Алекс-Груп" снять замки с зонтиков, чтобы распорядиться своим имуществом.


- Они вчера пришли и сделали опись всех зонтиков. Хотят, чтобы шезлонги и навесы все принадлежали им. Просят нас, чтобы мы сняли замки с зонтиков и они начали предоставлять эту услугу. Я считаю, что это противозаконно, - рассказал представитель ООО "Алекс-Груп".


Организация обратилась в полицию и прокуратуру. А женщина, которая перепродала имущество, купленное у Руслана Осадчего, подала иск об устранении препятствий в суд на ООО "Алекс-Груп". Керчанка рассказала, что у нее есть все документы, которые подтверждают, что имущество принадлежит ей.


Кроме того, по ее словам, ООО "Алекс-Груп" воспользовались тем, что Руслана Осадчего не было на территории Крыма, захватили это имущество и распорядились им, сдав в управление ООО "Орион".


- И вот в настоящий момент уже на протяжении фактически двух пляжных сезонов они незаконно используют в своей предпринимательской деятельности конструкции и получают доход от них. Я, как собственник, по договору от 30 июня 2016 распорядилась этим имуществом. Я хотела демонтировать их, но мне поступило предложение от предпринимателя о покупке. Мы заключили договор от 2 августа, - рассказала женщина.


Представитель ООО "Алекс-Груп" же заявил, что из-за этого конфликта идет срыв сезона:


- Люди приходят, жалуются. Если нам не дадут работать, мы начнём собирать петицию - и это обращение будет официально направлено Аксенову. Нарушен прямой его указ: срыв сезона – недопустим.




Ещё одна жительница Керчи пожаловалась на то, что с неё требовали 200 рублей за вход на пляж на территории пансионата "Москва".


- 5 августа пыталась пройти к морю на территории пансионата "Москва", но охранник не пропускал, требуя 200 рублей за вход, мотивируя приказом директора пансионата, бумажка висит на КПП, притом никем не подписанная и без печати, - возмущается женщина.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка