Авторизация

Ловим Персеиды: над Крымом ныне - звёздный дождь

Ловим Персеиды: над Крымом ныне - звёздный дождь

Можно будет увидеть 100 и более метеоров в час



Одним из наиболее интересных астрономических явлений августа является метеорный поток Персеиды, пик активности которого приходится в этом году на период с 11 по 14 августа. Ближайшей ночью синоптическая ситуация в центральных областях Европейской России будет благоприятствовать для наблюдения за яркими вспышками "падающих звёзд" – метеоров, сообщает метеоцентр "Фобос".


В ночь с 12 на 13 августа можно будет увидеть 100 и более метеоров в час.


Персеиды - это самый крупный и известный метеорный поток, который можно наблюдать на Северном полушарии.


- Для того, чтобы не пропустить поток Персеид, нужно сориентироваться по сторонам света и определить восточное направление. И именно там, в центре восточной части неба, чуть выше звездного скопления Плеяды, располагается созвездие Персея. И чтобы в полной мере насладиться подарком Вселенной, нужно выбирать места на возвышенности, не огороженные деревьями и высотными конструкциями, - отмечают в метеоцентре.


В Крыму наиболее удачными местами для наблюдений являются гора Ай-Петри, мыс Меганом, горный массив Чатыр-Даг, гора Куш-Кая, вершина пещерного города Тепе-Кермен. Но следует помнить о предостережениях спасателей: к походу нужно тщательно подготовиться, правильно одеться и обуться, взять запас воды и еды, а туристические группы обязательно следует зарегистрировать в аварийно-спасательных отрядах. Кроме того, если нет возможности или желания ехать на природу, звездопад можно посмотреть с балконов или с открытых загородных площадок - судя по прогнозу синоптиков, небо в ближайшую ночь будет ясным.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка