Авторизация

В Крыму насчитали более 15 тысяч бездомных животных

В Крыму насчитали более 15 тысяч бездомных животных

Каждый год волонтёрам приходится усыплять более тысячи щенков, выброшенных хозяевами на улицу



Не менее 15 тысяч бездомных животных обитают в Крыму. Об этом глава заявил глава госкомитета ветеринарии Валерий Иванов, передаёт "Крыминформ".


- Учета этого нет и не может быть, потому что, как вы понимаете, животные эти размножаются, и достаточно быстро. Если использовать старую, но имеющую юридический статус формулу, то в расчете их – более 15 тысяч, – констатировал Иванов.


По словам руководителя крымской региональной общественной организации любителей животных "Верный друг" Людмилы Миловановой, причина постоянного пополнения количества безнадзорных животных заключается в том, что граждане выбрасывают на улицу потомство домашних питомцев.


- То, что творится в Крыму с выбросом животных, – это просто катастрофа. На сегодняшний день в Симферополе только в общественной организации "Верный друг" содержатся 250 собак, а еще есть домашние, частные, передержки, то есть даже тот приют, который будет построен, уже заполнится этими животными, – подчеркнула Милованова.


Об этой же проблеме, которая наиболее остро стоит в приморских городах в период курортного сезона, рассказала и руководитель ялтинской общественной организации "Центр помощи бездомным животным "Ковчег" Анна Сергеева.


- У нас отсутствует учет домашних животных и контроль за выбрасываемыми домашними животными. Порядка 1,2 тысячи щенков мы усыпляем каждый год. Это выброшенные домашние щенки. Проблема безнадзорных животных только в постоянно пополняющихся рядах из числа домашних животных, – заключила Сергеева.


Более года назад Госсовет Крыма принял закон "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных", разработанный Общественной палатой Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?