Авторизация

Падение нефтяных стоимостей не повлияет на стоимость бензина – ФАС

Падение нефтяных стоимостей не повлияет на стоимость бензина – ФАС

Стоимость "чёрного золота" в России формируется по фактическим поставкам



Падение цен на нефть не повлечет снижение стоимости бензина. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин.


Крымским нефтетрейдерам обещают "сумасшедшие штрафы" за цены на бензин


- Падение цены на нефть не повлияет на цену бензина, поскольку, если сделать разбивку составляющих литра бензина или дизельного топлива, нефть занимает не самое большое значение. Стоимость нефти занимает 12 процентов в стоимости бензина. Основные затраты – акциз, транспортировка и прибыль компании. Кроме этого, цена на внутрироссийскую нефть формируется в тоннах и по фактическим поставкам, а не в баррелях и на международной бирже. Этот рынок не так подвержен колебаниям цены, поскольку тут долгосрочные контракты, – объяснил Махонин.


Крымская топливная сеть снизила цены на бензин [фото]


Цена на нефть марки Brent 22 июня составляет 45 долларов, при этом еще 6 июня цена достигала 50 долларов за баррель, пишет "Крыминформ".


Ранее крымские власти решили проверить, почему в мае цена бензина на местном рынке подскочила на 1,5–2 руб. на литр. Нефтетрейдеры уверяют, что более высокая, чем в других регионах, стоимость топлива связана с расходами на транспортировку через Керченскую паромную переправу. По мнению аналитиков, рост цен вызван общими для всего российского рынка причинами, которые в случае Крыма усугубляются проблемами с логистикой.


Согласно позиции минтопэнерго Крыма, из-за дополнительных расходов на логистику экономически обоснованной является цена литра бензина на полуострове на 3 рубля выше, чем в соседнем Краснодарском крае. Тем не менее уже в прошлом году регуляторы стали оказывать давление на нефтетрейдеров. В июне 2016 года управление ФАС по Крыму и Севастополю обнаружило признаки картельного сговора в действиях пяти крымских топливных компаний. Им был выписан штраф на 129 миллионов рублей, который они сейчас пытаются обжаловать в суде, пишет "Коммерсант".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?