Авторизация

В крымских пансионатах и гостиницах запретили размещать младенческие экскурсионные группы

В крымских пансионатах и гостиницах запретили размещать младенческие экскурсионные группы

РСТ объясняет ситуацию ведомственной путаницей



В Крыму запретили размещать детские экскурсионные группы в гостиницах и пансионатах, что фактически является запретом детского экскурсионного туризма. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.


По ее словам, турфирмы неожиданно узнали о вышедшем ранее распоряжении Совета министров республики. В нем говорится о "недопущении размещения организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения республики Крым, не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности".


- Фактически турфирмы полностью лишены вариантов размещения для детских экскурсионных групп – можно селить детей только в лагерях и детских санаториях, потому что они входят в реестр Роспотребнадзора. Но там свой режим – проживание на 21 день, соответствующий график питания и т. д. Турфирмы же кормят детей на маршруте, который может длиться всего четыре-пять дней, - пояснила Тюрина.


Кроме того, большинство детских лагерей и санаториев работают только летом, а экскурсионные группы едут в течение всего года. Под вопросом оказались десятки детских организованных поездок в Крым из разных городов страны с размещением в отелях.


По данным РСТ, власти полуострова предложили гостиницам и пансионатам войти в реестр, чтобы они смогли принимать экскурсионные группы.


- Но для этого объекты размещения должны выполнить ряд недешевых, а главное - совершенно им не нужных требований: огородить территорию отеля, ввести по периметру ограждения наблюдение, на окна выше второго этажа поставить решетки, ввести детское меню. Иными словами, стать пионерским лагерем, - отметила Тюрина.


Глава совета регионов РСТ Ольга Санаева назвала такую ситуацию парадоксальной и недопустимой. По ее словам, причина происходящего – в ведомственной путанице.


- Туризм находится в ведении министерства культуры, а детский отдых после трагедии на Сямозере и принятого нового закона оказался в минобразования. И это ведомство, в силу своей специфики, сейчас выдвигает к детскому экскурсионному туризму те же требования, что и к организации оздоровительного отдыха детей, - отметила она.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка