Авторизация

"Вас отсюда никто не гонит": Крым влетел в аутсайдеры по деловому радушию [видео]

"Вас отсюда никто не гонит": Крым влетел в аутсайдеры по деловому радушию [видео]

Инвестор привёз два проекта на 1,8 миллиарда, но не заинтересовал местных чиновников



Программа "Агент бизнеса" телеканала "Россия 24" оценила рейтинг делового гостеприимства Крыма на 59,8 балла из 100 возможных. Оценивал инвестиционную сферу республики потенциальный инвестор из Калуги, который привёз два инвестиционных проекта: один – по строительству "под ключ" завода, выпускающего черепицу за 300 миллионов рублей, другой – по строительству пятизвёздочного отеля с аквапарком за 1,5 миллиарда.


Авторы программы провели оценку делового гостеприимства уже в 25 регионах России. Оценивались институты по привлечению инвестиций, производственные площадки, городская инфраструктура, гостиницы и дороги. Крым с результатом 59,8 балла в рейтинге делового гостеприимства попал в тройку аутсайдеров – от последнего места его отделяют всего две десятые балла, хуже показатели только у Ивановской и Брянской областей. Авторы связывают низкий рейтинг республики с неэффективной работой органов, взаимодействующих с инвесторами.


Отмечается, что заинтересованности в инвесторах крымские чиновники не выказали.


- Очень странно, что особой заинтересованности в проекте нашего героя не было. За сопровождением инвестора отвечают сразу три структуры, и чувствуется их неорганизованность. В "Корпорацию развития" дозвониться оказалось почти невозможно, в двух других на встречу пришлось напрашиваться, – сказал по итогам съёмок председатель предпринимательского сообщества "Клуб лидеров" Артём Аветисян.


В появившемся сюжете предприниматель из Калуги безуспешно пытается дозвониться в "Корпорацию развития Крыма". Манеру общения с потенциальным инвестором одного из замов руководителя корпорации ведущий программы назвал "несколько агрессивной". На консультацию с инвестором приходит другой заместитель, однако манера общения – та же.


На видео заместитель "предлагает" калужскому предпринимателю "затаскивать" в Крым побольше деловых партнёров, чтобы использовать вместо одного шесть гектаров земли. Также звучит фраза "вас отсюда никто не гонит".


Городская инфраструктура Симферополя набрала всего 65 баллов. По мнению эксперта, это связано с хаотичной уличной торговлей, большим количеством объявлений и "пренебрежением" к памятникам культуры. Например, в программе была продемонстрирована неухоженная набережная реки Салгир, которая, по словам участника проекта, никак не увязывается с образом столичного города.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка