Авторизация

"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]

"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]

Центральное мероприятие – "Ночь музеев"



Выходные дни в Крыму обещают быть дождливыми и ветреными. На полуострове объявлено штормовое предупреждение, и службы МЧС просят жителей и гостей быть внимательными, планировать свой досуг со скидкой на погодные условия.


На Крым надвигается трёхдневный шторм с ливнями и градом


Альтернативу активному отдыху на природе предлагают крымские музеи. Вечером в субботу, 20 мая, стартует акция "Ночь музеев", для которой каждое учреждение подготовило интересную и познавательную программу. Театрализованные постановки, квесты, симфонические концерты, мастер-классы, поиски кладов и приведений дополнят бесплатные экскурсии по музейным залам. Начало программ в 18.00.


Кроме того, на полуострове – фотоквесты, фестиваль реконструкции, "Ресторанный день" и многое другое.


Ночь музеев


20 мая в Крыму и Севастополе пройдёт масштабная акция "Ночь музеев". По случаю культурные учреждения полуострова готовят развлекательные программы для детей и взрослых.


С основной программой можно ознакомиться здесь > > >


Программа стартует в 18.00 и закончится в 23.00.


Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле к акции "Ночь музеев" составил музыкальную программу "Есть у революции начало – нет у революции конца" и подготовил театральный вернисаж. Вечером 20 мая в музейном саду под открытым небом пройдет просмотр художественного фильма "Свадьба в Малиновке".


Как рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея Татьяна Свидова, в субботу на коктебельскую площадь искусств будет транслироваться тематическая музыкальная аудиопрограмма.


В 19.00 в сквере Дома-музея (пгт Коктебель, ул. Морская, 43) состоится музыкально-эпическое представление "Духовный мир Волошина и Русская революция 1917 года" с участием музыканта и композитора Александра Александрова (Фагота) и Вероники Белозерской.


- Дальше у нас в программе театральный вернисаж и викторина, – уточнила Свидова. – Участвуют актеры Феодосийского театра драмы и музыкальной комедии, сотрудники музея Волошина и учащиеся Коктебельской школы искусств. Готовим театральные пародии и музыкальные номера.


Завершится вечер просмотром советского комедийного музыкального фильма "Свадьба в Малиновке" о событиях в украинском селе Малиновка во время Гражданской войны.



Музей-заповедник "Судакская крепость" на "Ночь музеев – 2017" покажет литературно-музыкальную композицию, посвященную столетию Октябрьской революции. В программе – выставка революционных плакатов, кинопоказ, воспоминания из детской жизни в Судаке в период революций и танцевальный мастер-класс.


Как сообщили в администрации музея, вечерняя программа на территории Судакской крепости пройдет под девизом "Воспоминания о революции".


- В 18.00 начнется литературно-музыкальная композиция, основанная на исторических материалах, воспоминаниях детей, живших в 1917 году в Судаке, записях, фотографиях и выдержках из дневников, – рассказали в музее. – Дополнит программу показ фильмов и видеороликов о городе в революционный период.


Профессиональные танцоры из Ялты в продолжение вечера устроят на территории заповедника мастер-класс по танго.


- Все желающие смогут узнать историю танца и научиться его основам, – добавили в администрации.


В день проведения акции, 20 мая с 18.00 до 22.00 в Судакской крепости (ул. Генуэзская крепость, 1) будет работать выставка "Революционный плакат". Вход свободный.



В "Ночь музеев" музей каменных древностей Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника познакомит посетителей с привидением. Вечерний экскурс 20 мая по коллекции надгробий, каменных эпитафий, скульптур и предметов культа начнется с видеосвидетельств посещения лапидария потусторонними силами.


Как сообщила заведующая лапидарием Нина Кучеревская, музейную ночь решено посвятить мистике, исходя из последних событий в хранилище каменных памятников.


- Мы будем рассказывать о сущностях, живущих в лапидарии, которых кто-то называет привидениями, кто-то считает техническими неполадками, кто-то пылинками и паучками, – отметила она. – Мы даем посетителям право и возможность сформировать собственную точку зрения, поискать место обитания этих сущностей.


Система видеонаблюдения в музее каменных древностей появилась в последних числах марта. Буквально в первую же ночь на экране появились светящиеся шары, плавно передвигающиеся по залу. Скептики считают, что это музейная пыль и пауки, приблизившиеся к объективу видеокамеры. Но у сотрудников охраны музея иная точка зрения, тем более, что сущности появляются не каждую ночь, а только при определенных условиях.


- Уже появилась некая закономерность – субстанция появляется на камерах во время трансляции футбольных матчей, – подчеркнула Кучеревская.


Гостям лапидария продемонстрируют видеозаписи с камер наблюдения и несколько телесюжетов на эту тему. После чего посетителей ждет концерт скрипачей Керченского лицея искусств и экскурсия повсемирно известной лапидарной коллекции, в состав которой входят скульптуры, надгробные стелы, архитектура, культовые предметы древнегреческой цивилизации на берегах Боспора Киммерийского.


Акция "Ночь музеев" начнется в лапидарии (Керчь, ул. Розы Люксембург, 24/14) в 18.00 и продлится до 21.00. Вход свободный.



Симферопольский художественный музей на акцию "Ночь музеев" откроет творческие мастерские. В программе – мастер-классы по аппликации и живописи, фотосессия и музыкальный концерт.


Как сообщили в администрации музея, 20 мая откроет вечернюю программу в 18.00 концерт гитарной музыки, после чего начнут работу творческие мастерские по декоративно-прикладному творчеству и интерактивная арт-инсталляция.


- Гостям будет предложено создать аппликационную открытку, научиться живописи из пластичных материалов и устроить фотосессию в дизайнерских головных уборах, – рассказали в администрации. – Дополнит программу арт-инсталляция и интерактив, посредством которых, гости познакомятся с атмосферой быта Голландии и Фландрии 17 века.


Продолжит программу обзорная экскурсия по основной экспозиции музея и концерт заслуженного артиста Крыма Николая Назарова.


- Начиная с 18.00 и до 23.00, все желающие смогут познакомиться с экспозициями музея, а большая обзорная экскурсия по основной экспозиции состоится в 21.00, – уточнили в музее и добавили, что в заключении вечера пройдет концерт Крымской государственной филармонии.


"Ночь музеев" в Симферопольском художественном музее (ул. Долгоруковская, 35) пройдет 20 мая с 18.00 до 23.00. Вход свободный.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



Севастополь


Фестиваль исторической реконструкции 21 мая соберет в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" средневековых рыцарей и римских легионеров. Гости и жители Севастополя в течение всего дня смогут не только наблюдать за массовыми и парными сражениями, но и поучаствовать в различных мастер-классах, а также узнать особенности создания костюмов и доспехов.


Как сообщила организатор фестиваля Вероника Белогрудова, около 60 реконструкторов представят три эпохи – Античность, ранее Средневековье и высокое Средневековье.


- На фестивале будут работать две площадки – лагерь реконструкторов, с полностью аутентичным бытом, и ристалище, где пройдут бои в разном формате, – отметила Белогрудова.


В лагере реконструкторов раскинется интерактивный шатер, где можно посмотреть, пощупать, покрутить в руках предметы средневекового быта, примерить костюмы и доспехи. На ристалище реконстуркторы исторического боя сойдутся в турнирах один на один, сражениях в тройках, массовых бугуртах.


- Там же пройдут бои "Live in history", в которых примут участие по нескольку человек от каждого периода, и мы посмотрим, воины какой эпохи окажутся сильнее, – подчеркнула Белогрудова.


В течение дня на площадках фестиваля пройдут мастер-классы по разным средневековым ремеслам: валянию шерсти, плетению шнуров, ткачеству, литейному делу, ювелирному и гончарному мастерству, чеканке монет, изготовлению детской игрушки. На лекциях гостям расскажут, как и из чего шили платья в средние века, и изготавливали доспехи.


- Участие в мастер-классах бесплатное, – добавила Белогрудова. – Но если созданное своими руками гости захотят забрать с собой, мы попросим плату за расходные материалы.


Фестиваль исторической реконструкции "Херсонес-2017: На перекрестке цивилизаций" (Севастополь, ул. Древняя, 1) откроется в воскресенье, 21 мая, в 10.00 и будет работать до 17:30. Вход свободный.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



С 22 по 31 мая 2017 года в Севастополе пройдёт XXVI Международный кинофорум "Золотой Витязь".


Среди участников – выдающиеся мастера культуры: народные артисты России Николай Бурляев, Сергей Никоненко, Сергей Шакуров, Андрей Соколов, заслуженные артисты России Владимир Зайцев, Ольга Кабо, Эвклид Кюрдзидис, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин, народный артист Украины Михаил Голубович, актеры театра и кино Сергей Маховиков и Инга Шатова, Иркутский театр народной драмы под руководством заслуженного артиста России Михаила Корнева.
Специальный гость кинофорума – Гойко Митич – актёр, режиссёр, каскадёр (Сербия, Германия)


В программе:


показ более 40 внеконкурсных и 183 конкурсных художественных, телевизионных, документальных, анимационных, студенческих и детских фильмов из 28 стран мира: России, Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Великобритании, Германии, Грузии, Египта, Индии, Ирана, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Румынии, Сербии, Польши, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции, Швеции, Южной Кореи;
творческие встречи артистов кино и театра со зрителями;
круглый стол "Новая государственная культурная политика России — возрождение кинематографа";
гала-концерты популярных артистов кино и театра;
дни Вологодской области. К 870-летию городов Вологды, Москвы и Великого Устюга (концертная программа, фотовыставка, программа документальных фильмов)

Внеконкурсные программы Кинофорума:


Ретроспектива фильмов киностудии "Беларусьфильм"
Ретроспектива фильмов белорусского режиссёра В.Т. Турова
Ретроспектива фильмов памяти великого артиста А.В. Петренко
Ретроспектива фильмов Гойко Митича
Ретроспектива фильмов памяти Анджея Вайды
Программа фильмов Европейского центра исторического кино
Программа Российских фильмов о польских актерах
Показ фильма к 100-летию народного артиста СССР, советского и российского мультипликатора Ф.С. Хитрука
Программа "Люди России". Внеконкурсный показ фильма
Документальный цикл "Три истории о русской иконе"
Дни Вологодской области в Севастополе. Кинопоказы фильмов вологодских режиссёров.

Кинопоказы в кинотеатрах Севастополя:


"Победа" (ул. Большая Морская, 13)
"Москва" (проспект Генерала Острякова, 70)
"Россия" (площадь 50-летия СССР, 11)
"Моряк" (Северная сторона, ул. Леваневского, 27)

На все мероприятия кинофорума вход свободный.


20 мая в 19.00 на малой сцене театра Луначарского состоится кинопоказ короткометражных фильмов ВГИК и творческая встреча с главным редактором киностудии им. Горького, старшим научным сотрудником НИИ Киноискусства ВГИК Андреем Апостоловым и студенткой 4 курса режиссерской мастерской Дарьей Иванковой.


Они проведут презентацию и обсуждение работ, ответят на все интересующие зрителей вопросы.


Вход свободный.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



20 мая с 14:00 до 17:00 рядом с кафе "Лумумба" (ул. Одесская 19) состоится кулинарное мероприятие "Ресторанный день".


Ресторанный день – это фестиваль еды, который создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. Идея заключается в том, чтобы отлично провести время, получить новые гастрономические впечатления и всем вместе сделать город лучше.


В этот день на несколько часов каждый желающий (мечтающий о своем ресторанчике) сможет открыть свой мини-ресторанчик и угостить посетителей любимыми блюдами. Планируется, что будут открыты шесть таких "точек", посетителей будут угощать пудингами, маффинами, кексами, тирамису, банановым и шоколадным хлебом, горячей домашней пастой и шарлотками. Оплату авторы блюд установят сами; наиболее распространённый формат в ресторанные дни - "оплата по сердцу", когда посетитель сам определяет, сколько ему заплатить повару.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



20 мая в 19.00 в ресторане "Винтаж" (пр-кт Героев Сталинграда 47) пройдёт АРТ-вечеринка "Нескучные истории о творчестве"


"Нескучные истории о творчестве"- это вечер в уютной компании с приятным угощением и занимательным рассказом с ненавязчивым юмором.


Во время рассказа будет проводиться демонстрационный мастер-класс с использованием приемов старинной техники живописи.


Гости арт-вечеринки вместе с ведущими пройдутся по улочкам Венеции, узнают, кому кланялся король Карл V, откроют пикантные особенности светской жизни итальянской знати, Узнают, какие приемы художников Возрождения активно используют наши фотографы и современные модели, познакомятся с "королем живописцев и живописцем королей". А еще будут разгадывать загадки старых полотен великих живописцев Ренессанса.


Стоимость (499 рублей) включает:


часовой развлекательный рассказ-беседу;
напиток и десерт от ресторана "Винтаж";
викторину с розыгрышем призов;
демонстрационный мастер-класс по живописи.

Желающие поужинать получают скидку от хозяйки ресторана.


Принять участие можно только по предварительной регистрации и выкупе билетов.


Телефон: + 7 (978) 109 39 57 Дмитрий.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



Также в Севастополе состоится пешеходный фото-квест по достопримечательностям и улицам города. Участникам предстоит решить максимальное количество заданий, посетить заданные локации и сфотографироваться на них всей командой.


Фотоохота по маршруту в три километра пройдет 21 мая. Сбор команд в 10.30 у фонтана на площади Суворова.


- Игра состоит из 20 легких и веселых заданий. Все задания команды получают сразу на старте. Во время игры, при затруднении с разгадыванием, вы можете запросить подсказку, а можете и отказаться от решения загадки. Длительность игры: три часа. По истечении времени объявляется стоп-игра, и все команды обязаны явиться на место финиша. После объявления стоп-игры ответы не принимаются. Протяженность маршрута: примерно три километра. Локации безопасные и не предполагают проникновения на закрытые/охраняемые территории, посещения крыш и подвалов, заброшенных зданий и развалин, - рассказали организаторы.


Все фотографии, присылаемые командами во время прохождения квеста, будут принимать участие в фотоконкурсе. Победившая в фотоконурсе команда получит приз в виде бесплатного посещения следующей игры. Рекомендуют делать креативные фотографии.


Атрибуты:


Стоимость участия: 500 рублей (за команду)
Мобильный интернет - обязательно
Viber – обязательно
Селфи-палка - не обязательно и на усмотрение команд
Карта города - не обязательно и на усмотрение команд
Удобная обувь - обязательно
Команда - не более 5 человек.

Регистрация команд:


в комментариях на странице мероприятия: https://vk.com/sev.photo.quest и https://www.facebook.com/events/301557650273538
на сайте https://razuma.ru/
по электронному адресу: [email protected]

"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



Симферополь


В Екатерининском саду Симферополя в субботу состоится праздник, посвященный старинному казачьему обряду "Посажение на коня". В программе – выступления творческих казачьих коллективов, народные забавы, чемпионат по владению шашкой и ярмарка.


В обряде посвящения в казаки – "посажение на коня"примут участие около 20 юных казачат в возрасте 6-7 и 10-12 лет.


На протяжении всего дня в Екатерининском саду будет работать ремесленная ярмарка, где представители казачьего общества покажут товары народного промысла.


Мероприятие пройдет 20 мая с 10.00 до 18.00 (Екатерининский сад). Вход свободный.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



Черноморское


В центре Западного Крыма – пгт Черноморское – 20-21 мая впервые пройдет межрегиональный фестиваль скандинавской ходьбы. Его участники получат мастер-классы членов Федерации северной ходьбы РФ, попробуют свои силы в короткой эстафете и марафоне по "Золотому кольцу Тарханкута".


Центральной площадкой открытия фестиваля станет стадион "Строитель" в Черноморском, где после разминки и мастер-классов пройдет "Марш здоровья" для всех желающих, и пробный заход на дистанцию 2 км.


Опытные спортсмены сойдутся в открытом турнире по северной ходьбе, раздельных и смешанных эстафетах. Вечером на стадионе пройдет праздничная фестивальная программа "Энергия долголетия". Во второй день фестиваля состоится марафон на дистанцию 10 километров для женщин и 20 километров для мужчин.


На мероприятии можно протестировать собственный инвентарь или взять палки напрокат. Участие в мероприятии платное, а победителей марафона ждет приз – страховой туристический полис для поездок за рубеж.


Открытие фестиваля состоится в субботу 20 мая в 10.00 на стадионе "Строитель".


Подробности об участии по телефону: +7 (978) 85-67-577.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



Судак


В Крыму пройдет первый этап серии международных заплывов на открытой воде "X–waters". Профессионалы и любители из разных городов России 20 мая соберутся в Судаке для преодоления дистанции на выбор: 5 километров из поселка Новый Свет, или от Генуэзской крепости в 1 морскую милю.


Предстартовый брифинг состоится в 13.00, после чего участникам проведут инструктаж, и будет дан старт заплывам. Финиш всех дистанций – на главном пляже Судака. Награждение победителей – в 17.00.


"Ресторанный день", прогулки с привидениями и реконструктор-фест: куда сходить и чем заняться в Крыму и Севастополе на выходных [афиша]



По материалам: "Туристический портал Крыма", "Культурный Севастополь"

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка